0
25 апреля

Первая сенсация: Испания разгромлена Голландией!

Действующий чемпион мира получил на самом старте бразильского Мундиаля звонкую оплеуху. Голландцы не просто заработали три очка, не просто записали на свой счет волевую победу над пиренейской командой, проигрывая по ходу матча… Они разнесли принципиальных соперников в пух и прах – 5:1! Вряд ли Испания, прильнувшая к телевизорам, ожидала, что пятница, 13-е станет для их сборной настоящим кошмаром.

Стоит напомнить, что судьба чемпионского титула на ЧМ-2010 решалась в поединке именно этих команд. Тогда сильнее были испанцы, забившие единственный гол в дополнительное время. Потом был чемпионат Европы-2012 в Украине и Польше, и судьба сегодняшних соперников в том турнире сложилась очень по-разному. Испанцы отпраздновали очередное чемпионство, а Голландия, до Евро-2012 считавшаяся фаворитом, безобразно провела турнир и не смогла даже выйти из группы.

Поэтому сегодня фаворитами считались испанцы. И, словно соответствуя этой табели о рангах, они открыли счет: Хаби Алонсо реализовал пенальти. В планах чемпионов, видимо, было следующее: не спеша, сохранить преимущество до перерыва, а там поглядим. По крайней мере, такой вывод можно было сделать из их действий на поле. Но все карты испанцам спутал Робин Ван Перси, забивший большущей красоты гол под самый занавес тайма.

И Роббен тоже забил испанцам дважды. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

После перерыва все пришлось начинать заново, и в этом гораздо больше преуспели голландцы. Когда Роббен вывел свою команду вперед, все еще можно было исправить. Но Испания вместо этого совсем выпустила из рук нити игры. Де Фрай делает счет 3:1, и для "красной фурии" дело запахло керосином. Ну а если у кого были сомнения, Ван Перси после неуверенной игры Касильяса (все же стареет испанский голкипер, стареет) оформляет дубль – 4:1. Пятый гол снова провел Роббен. И это было символично – буквально за минуту до взятия ворот замененный Ван Перси, уходя с поля, передал Арьену капитанскую повязку. Оказалось, вместе с ней и голевую эстафету. Ликуй, Голландия!

Жестокое унижение чемпионов на самом старте турнира... Смогут ли испанцы взять себя в руки? Или уже сейчас можно утверждать, что их эра закончилась 13 июня?

Голландия – Испания 5:1.

Голы: Хаби Алонсо, 27-пенальти (0:1). Робин Ван Перси, 44 (1:1), Арьен Роббен, 53 (2:1), Стефан Де Фрай, 64 (3:1), Робин Ван Перси, 72 (4:1), Арьен Роббен, 80 (5:1).

Новости по теме: Чемпионат мира по футболу