Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 наивных вопросов о будущем крымского футбола

5 наивных вопросов о будущем крымского футбола
Фото: Прошлой весной «Таврия» и «Севастополь» играли друг против друга в чемпионате Украины. Вряд ли такое рандеву повторится в ближайшее время. Фото: sctavriya.com

Крымские клубы украинской Премьер-лиги наконец-то озвучили свою позицию - "Таврия" и "Севастополь" намерены выступать в чемпионате России и уже предприняли для этого реальные шаги.

Оба крымских клуба УПЛ создали новые юридические лица, но теперь уже с российскими учредителями и под новыми вывесками. "Таврия" зарегистрировалась как клуб "Скиф", а "Севастополь" хочет выступать в российском футболе под названием СК ЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота). Помимо них, изъявили желание играть в России и ряд других крымских клубов - это "Жемчужина" (Ялта), "Океан" (Керчь) и ФК "Ахтиар" (Севастополь). Все они также зарегистрировали новые юридические лица и должны были подать документы в РФС.

Напомним, что Российский футбольный союз собирается рассмотреть "крымский вопрос" 7 июня на внеочередной конференции. На ней же российские футбольные чиновники собираются "прописать" крымские клубы у себя, только пока остается секретом - в какую из лиг.

И это пока не единственная загадка о будущем крымских клубов.

ЧТО БУДЕТ СО СТАРЫМИ НАЗВАНИЯМИ?

Если мы все правильно поняли, то "Таврия" и "Севастополь" были, есть и остаются украинскими клубами. Формально. Клубами без игроков и тренеров. Но смогут ли они продолжить выступления в Украине? Теоретически да, но здесь все зависит от желания и возможностей тех людей, на кого зарегистрированы в Украине крымские клубы. Если данные клубы исполнят обязательства перед своими футболистами и персоналом, а также будут иметь финансовую возможность играть дальше, то они смогут это сделать. К примеру, "Севастополь" сохранил место в Премьер-лиге, и если его главный инвестор Вадим Новинский изъявит желание, то клуб продолжит существование - быть может, под другим названием и даже с другой пропиской. 

А КАК С КОНТРАКТАМИ?

В УЕФА не дураки сидят и, понятное дело, просто так оформить футболистов, у которых действующие контракты с  "Таврией" и "Севастополем", "по переводу" совершенно в другой клуб не удастся. Если у условного бразильца Фарлея незавершившийся контракт с ФК "Севастополь", то ни за какой СК ЧФ он выступать не может. Иначе - дисквалификация ему и штраф новому клубу. 

Как быть в такой ситуации? Обязательства перед футболистами и тренерами должны быть выполнены "Таврией" и "Севастополем" как субъектами украинского футбола. Очевидно, что новые клубы, созданные под чемпионат России, зарегистрированы с нуля, то есть без игроков и обязательств. И здесь многое будет зависеть от того, насколько умело все будет оформлено юридически - если УЕФА и ФИФА увидят в этом попытку улизнуть от обязанностей по счетам в Украине, последствия могут быть серьезными. 

"ТИТАН" НАШ?

В то же время один крымский клуб все же захотел остаться в чемпионате Украины - это команда первой лиги "Титан" из Армянска.

Почему? Какие мотивы? И как это он собирается проделать?

На самом деле "Титану" проще остаться в украинском футболе, чем другим клубам уйти в российский. Он спокойно может продолжить играть в Украине, вот только вопрос: где он собирается проводить домашние встречи? И вообще - не собирается ли он переехать на материковую часть страны? Тут действительно больше вопросов, чем ответов.

ЧТО ДУМАЕТ УЕФА?

До сих пор свою позицию по крымским клубам не задекларировали ни УЕФА, ни ФИФА. Они старались держаться в стороне от данной темы, от которой веяло политикой, но теперь, после конкретных действий РФС и крымских клубов, настала пора сказать пару слов на сей счет. Есть разные мнения по поводу того, какой будет реакция международных футбольных структур: они могут в  очередной раз заявить, что вне политики, и с их молчаливого согласия крымские клубы легитимизируют в российском футболе под новыми вывесками, а могут и принять жесткую позицию в отношении крымских клубов и РФС, так как из Крыма бегут команды де-факто украинской территории.

БЫЛИ ЛИ ПРЕЦЕДЕНТЫ?

Были. И они не в пользу крымских клубов. "Динамо" (Сухуми) из Абхазии по-прежнему играет в чемпионате Грузии. "Шериф" (Тирасполь) из Приднестровья - в чемпионате Молдовы. "Анортосис" из Фамагусты - в чемпионате Кипра (а не Северного Кипра, к которому территориально относится).

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анатолий ПОПОВ, первый вице-президент ФФУ:

- Это право субъектов футбола создавать юридические лица. Если крымские клубы куда-то стремятся, хотят принять участие в каких-то соревнованиях, то есть соответствующая процедура допуска, есть профильный комитет, который занимается этим вопросом.

Могут ли эти клубы быть наказаны УЕФА или ФФУ? Не думаю, ведь они не принимают участия в еврокубковых соревнованиях, а что касается Федерации футбола Украины, то нам также не на что подавать жалобу. На сегодня от этих клубов не поступало никаких документов и заявлений. Когда они поступят, их изучат соответствующие структуры, а потом будет принято решение.