0

"Днепр" завоевал "серебро" спустя 21 год

Для полного спокойствия днепрянам нужна была победа, и хозяева с первых секунд приступили к выполнению задания:  уже на третьей минуте Джулиано открыл счет. Правда, столь желанный быстрый гол сыграл с хозяевами злую шутку: днепропетровцы прижались к своим воротам, а гости, почувствовав это, начали быстро и остро комбинировать. Фирменный техничный футбол в исполнении "Металлурга" несколько раз ставил в тупик оборону "Днепра", и трибуны начали недовольно гудеть. Тем более, что в параллельном матче "Металлист" был впереди, и хозяева рисковали.

Однако, похоже, такова была тактика "Днепра": усыпив бдительность, они провели второй гол! Это снова был Джулиано, которому в этом сезоне не очень везло, но последний матч удался на славу.

До перерыва, красиво разыграв угловой, гости один мяч отквитали, и в поединок вернулась интрига. Но после перерыва днепряне взяли бразды правления игрой в свои руки, и это дало о себе знать: моменты у хозяев возникали один за одним. В конце концов Коноплянка издевательски прошел в штрафную по флангу, обыграв троих, и выкатил Матеусу на пустые ворота – 3:1! Забив этот гол, одноклубники посвятили его Виталию Мандзюку, который уже продолжительное время не выходит на поле, залечивая травму.

Одноклубники поддержали травмированного Мандзюка. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Восстановив перевес в два гола, "Днепр" заиграл раскованно и широко, мог забивать еще и еще. Однако запомнились последние минуты матча только двойным удалением: Мандзюк и Мораес, получив прямые красные, покинули поле. Таким образом, лучшим бомбардиром чемпионата стал Луис Адриано: Мораес "Днепру" забить не смог. А "Днепр" впервые после 1993-го года взял серебряные медали. Поздравляем!