Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Руслан Дмитренко: "За другую страну выступать не буду. Я патриот Украины"

Руслан Дмитренко:
Фото: Дмитренко пересек финишную линию с желто-синим флагом. Фото: gettyimages
Наш спортсмен оформил "золотой дубль", выиграв как в командных, так и индивидуальных соревнованиях, при этом установил новый национальный рекорд. Дистанцию в 20 км он преодолел за 1 час 18 минут и 37 секунд. "Комсомолка" поздравила атлета с победой и узнала, что помогло ему подняться на высшую ступеньку пьедестала. 
 
Рядом с "Шахтером"
 
- Руслан, кто был ваш главный соперник в этих соревнованиях? 
 
- Много сильных спортсменов принимали участие. Из России и от Китая выступали олимпийские победители и чемпионы мира, и итальянцы, и французы… Но мы постаралиcь и победили.  
 
- Вы родом из Киевской области, как получилось, что стали выступать за Донецк?
 
- С 2008 года я выступаю за этот город, где живу теперь с семьей. Когда тепло, то здесь и тренируюсь рядом с базой ФК "Шахтер" "Кирша" в парке отдыха. 
 
- Почему выбрали именно этот вид спорта?
 
- Честно, я не горел особым желанием заниматься именно спортивной ходьбой. В детстве я был очень активным ребенком, долго не мог определиться, менял разные секции. Кстати, футбол я так и не смог понять и полюбить. Пробовал баскетбол и бокс, в котором среди представителей младшего возраста я был 4-м в Украине. После учился в училище физической культуры, бегал на дистанции 800, 1500 метров. И в возрасте 15-16 лет мой первый тренер Александр Федорович Григоренко предложил попробовать спортивную ходьбу. Помню, тогда он мне сказал: "Пройдешь 200 метров за две минуты - толк из тебя будет, будешь ходоком". И я вложился.
 
Олимпийские кумоньки
 
- Был ли у вас тогда среди легкоатлетов пример для подражания?
 
- Они есть и сейчас. У меня много друзей в спорте, в частности по ходьбе. Я дружу с обладателями олимпийских медалей и чемпионами мира, которые для меня являются примерами. У меня кума Наталья Тобиас - бронзовый призер Олимпийских игр, а она кума у обладательницы  бронзовой   медали в тройном прыжке Ольги Саладухи. И вот общаясь с ними, опытными спортсменами, вдохновляешься и пытаешься приблизиться к их успехам.
  
- Ваш лучший результат на сегодняшний день - это победа на дистанции 20 км за 1 час 18 минут 37 секунд. А не скучно идти такое время? 
 
- Когда идешь, то контролируешь время, соперников, боковым зрением смотришь, кто где, на каком расстоянии. А если пойдет "атака", то мысли только об одном, чтобы ее не проспать.
 
- Поступали ли вам предложения выступать за другую страну, уехать тренироваться за границу?
 
- Не поступали, но я бы даже их не рассматривал. Я патриот своей страны.   
 
В планах: "полет в космос"
 
- Руслан, ваша семья сейчас живет в Донецке, вы планируете со временем вернуться в Киев или уже стали настоящим дончанином?  
 
- Да, супруга Лилия с сыном Никитой живут здесь. Пока возвращаться мы в Киев не планируем, нам в Донецке нравится. Помню, как впервые приехал сюда, меня приятно удивил этот город. В Киеве же везде асфальт (да ладно?! - Прим. ред.), если нужно выехать на природу, нужно далеко путь держать, а здесь везде клумбы, деревья, все убрано, красиво.  
 
- Уже приобщаете к спорту своего сына Никиту?
 
- Пока он еще не ходит в школу, 15 февраля Никите исполнилось только пять лет. Но уже с августа стал ходить в школу тхэквондо, там много растяжек, и все эти боевые способности для пацана одна красота.    
 
- Многие спортсмены отдыхают душой от тренировок с удочкой у реки или двустволкой в лесу. Как вы проводите свой досуг?
 
- На самом деле времени на отдых не так уж и много. Ездим с друзьями к морю. Если есть запас времени - в Египет, если на день-два, к себе на Азов. Где-то года три назад мы с моим тренером Денисом Тобиасом увлеклись рыбалкой - вот это теперь для меня настоящий отдых. Сейчас мы закупили себе удочки, прикормок, наживок, планируем палатку приобрести. Супруга уже не знает, где все это "добро" размещать в квартире. И вот когда теплеет, мы выезжаем на частные озера "Кирши" с ночевкой на рыбалку. 
 
- Умеете ли вы сами готовить или доверяете супруге?
 
- Умею. Хочется кушать - нужно готовить. Не скажу, что люблю, но порой что-то готовлю. У супруги лучше выходит. 
 
- От какого ее блюда вы никогда не откажетесь, даже несмотря на спортивный режим? 
 
- Когда я приезжаю домой со сборов, то всегда Лилю прошу приготовить мне борщ. И блины люблю, прямо кайфую. Причем они никак не отражаются на моем весе, в этом плане мне повезло - не набираю. Я позволяю себе все, люблю покушать, но никогда больше 68 килограммов при росте 180  cм. я не весил. 
 
- О каких спортивных вершинах мечтаете и какая мечта в жизни?
 
- Хочу дочку, но это позже. А в спорте, безусловно, мечтаю о золоте Олимпийских игр, стоять на самой высокой ступеньке пьедестала, мне кажется, что это мечта вообще всех спортсменов. Тем более что в 2012-м я принимал участие в Играх, уже почувствовал ауру, олимпийский дух, это такие ощущения, как будто в космос полетел. 
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
 
Дата рождения: 22 марта 1986 года.
Музыкальные предпочтения: классика.
Книги: психология.
Любимый фильм: "1+1".
Любимое блюдо: борщ и блинчики.
Любимая марка автомобиля: "Мерседес".
Стиль одежды: спортивный, очень редко классика.