Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жан Беленюк: "Иногда меня путают с Майком Тайсоном"

Жан Беленюк:
Фото: В финале чемпионата Европы Беленюк победил хозяина ковра - Рами Хиетаниеми. Фото: ts.fi
Украинец Жан Беленюк привез золото континентального первенства из финского города Вантаа. В финале категории до 85 кг 23-летний спортсмен одолел как раз представителя Финляндии - Рами Хиетаниеми. Поединок Жан заканчивал с окровавленным из-за рассечения лицом, но мужественно вырвал победу с разницей в один балл - 2:1. После возвращения в родной Киев борец в интервью "Комсомолке" рассказал о том, как победил кумира детства, почему считает свой характер вредным и из-за чего не любит смотреть бои Кличко.  
 
"В своей категории могу победить всех"
 
- Жан, как ваша травма? Как себя чувствуете?
 
- Чувствую себя прекрасно, все практически зажило, хотя пришлось зашивать рассечение. Но я в финальной схватке вообще ни на что не обращал внимания, мне ничто не мешало. Ни поддержка зрителями моего конкурента, ни повреждение. 
 
- А что для вас было самым сложным на континентальном первенстве?
 
- За шесть дней до чемпионата Европы я чуть простыл, очень плохо себя чувствовал. Благодарил бога только за то, что у меня есть еще неделя, чтобы успеть восстановиться. 
 
- Как вам организация чемпионата в Финляндии?
 
- Город, в котором жили, - спокойный, чистенький. Единственное - плохо кормили. Выбор уж совсем аскетичный, и это притом, что в еде я не прихотлив. Меня расстроило то, что не было даже десерта. Хоть бы чай с чем-то попить.
 
Особо времени гулять и осматриваться на месте у меня не было. Отметил лишь, что цены там очень высокие. В небольшом магазине на заправке за две пол-литровых бутылочки воды заплатили с товарищем в пересчете на наши деньги 80 гривен.
 
- Обсуждали политическую ситуацию в Украине с участниками из других стран?
 
- Да, российские спортсмены нас, скажем так, немного пугали. Но мы как патриоты Украины стояли на своем. Я в полуфинале положил российского борца, а мой товарищ - Саша Шишман в схватке за третье место тоже победил представителя России. 
 
Честно говоря, постоянные разговоры о политике уже надоели. Хотя от этого никуда не уйти. У нас, например, база в Алуште. Не понятно теперь, будем ли мы проводить там сборы?
 
- 35-летний Алексей Мишин, которого вы победили в полуфинале, - ваш кумир детства?
 
- Да, он стал олимпийским чемпионом, когда мне было 13 лет. Конечно, я его очень уважаю, он опытный спортсмен, грамотный, волевой борец. Получилось, что положил своего же кумира, но я только рад этому (улыбается). Ведь в любом случае время берет свое. На смену лидерам приходит молодое поколение - это естественный процесс. Сейчас мне уже 23 года - я понимаю, что у всех в своей категории могу выиграть. Я выигрывал у олимпийских чемпионов, олимпийских призеров, чемпионов мира, чемпионов Европы. Поэтому я надеюсь, что у меня сейчас все выйдет - и я стану чемпионом мира и олимпийским чемпионом. И буду кумиром для подрастающего поколения.
Жан настроен решительно - считает, что ему по силам стать лучшим на Олимпиаде-2016. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
"Отправил 5 гривен в поддержку армии"
 
- Ваш тренер Виталий Киселица говорит, что у вас непростой характер. В чем это проявляется?
 
- Наверное, в том, что я упертый. Если у меня есть мнение по какому-то вопросу - переубедить меня достаточно тяжело. А тренер у меня тоже упрямый. Это сейчас мы  с ним уже научились сглаживать углы. Ну, я сглаживаю, как правило (смеется). Я не особо общительный, в сборной не так много людей, с которыми я общаюсь. Я не любитель каких-то тусовок, постоянно дома. Для меня отдых - это не где-то гулять. Я отдыхаю, когда лежу в постели, читаю книгу или смотрю фильм. Хотя, конечно, периодически встречаюсь с друзьями детства, могу сходить в кино или просто прогуляться. Очень люблю гулять со своей собакой - это китайская хохлатая по кличке Каспер. 
 
- Расскажите немного о своей семье.
 
- Я живу в Киеве с самого рождения, с мамой. Мой отец - из Руанды, он был военным и погиб во время гражданской войны. Я его не знаю - видел только на фотографиях. С родственниками из Руанды никогда не общался. Хотя у меня многие спрашивают: "Ты на Родину ездил?" Говорю: "Какую еще Родину?! Я здесь на Родине - в Украине!"
 
Может быть, когда достигну всего, чего хочу, когда у меня будет много свободного времени и возможностей - тогда я и поеду посмотреть, как там живут люди. А пока не вижу в этом особой надобности.
 
- Вам положено вознаграждение за победу на чемпионате Европы?
 
- Когда я стал бронзовым призером чемпионата Европы в позапрошлом году, мне давали премию. Как будет сейчас - посмотрим. Вы же понимаете, какая ситуация в стране. Я сам недавно отправлял пять гривен в поддержку армии. 
 
- А вам повестка из военкомата приходила?
 
- Я не заглядываю в почтовый ящик (улыбается). Это моя мама - Светлана Михайловна - переживает. Но она по натуре такой человек - за все переживает. Иногда в ней просыпается просто гиперопека надо мной. Может за секунду разволноваться - потом сама себе удивляется. Говорит, что когда у меня будут свои дети - тогда я ее пойму. 
 
- А свою собственную семью создавать в ближайшее время не планируете?
 
- Пока нет. Задумаюсь об этом после Олимпиады-2016. Пока у меня нет условий - мы с мамой живем вдвоем в маленькой однокомнатной квартире. Надеюсь, что благодаря моим спортивным достижениям удастся решить квартирный вопрос. 
 
Ну и нет самого главного - настроя. Все мысли сейчас только о борьбе. 
Домашнему любимцу Жана - Касперу - позволено даже медали примерять. Фото: соцсети. 
 
"Детство было бурным - дрался со шпаной"
 
- Вам когда-нибудь говорили, что вы похожи на Майка Тайсона?
 
- Говорили часто. Один раз в магазине мужчина подошел, смотрит: "Слушай, ты не Майк Тайсон?" Я ему на русском языке ответил - он сразу же понял, что не Тайсон (смеется).
 
- Вы боксом никогда не интересовались?
 
- Я интересуюсь, но никогда не практиковался. Мне нравится смотреть бокс. Нравятся зрелищные бойцы - Мэйуэзер, Пакьяо. Бои Кличко для меня, например, не особо интересны - я знаю, что они выиграют и что будет избиение их соперников. Хотя я очень уважаю братьев Кличко как спортсменов и понимаю, что это их стиль и тактика.
 
- Вы в детстве еще какими-то видами спорта занимались, кроме борьбы?
 
- Да, меня мама водила на все виды спорта, какие только существуют (улыбается). На баскетбол, на футбол, на карате. Даже на танцы украинские народные ходил.
 
С танцами, сразу скажу, ничего хорошего не получилось. Я очень негибкий. Все дети "лодочки" делают, растягиваются, а я - как старый дед. Лежал там, как тюлень (смеется). В конце концов меня попросили уйти с танцев. 
 
Борьбой я начал заниматься в третьем классе. Параллельно ходил на баскетбол, где у меня тоже неплохо получалось. День борьба, день - баскетбол. Так продолжалось полтора года. Тренеры намекали, что надо бы определиться уже. А потом баскетбол решили сделать платным - тут мои меркантильные соображения взяли верх, и игру я оставил (улыбается). Но, надо сказать, я сразу понял, что борьба - это мое, то, что я искал. Пришел на первую тренировку - завалил всех, кто был. 
 
Вообще детство у меня бурное было, я любил подраться - на улице со шпаной выясняли отношения. 
 
- Как планируете отдохнуть после чемпионата Европы?
 
- Отдыхать буду недолго. До чемпионата мира (состоится осенью. - Прим. авт.) мне нужно принять участие еще в двух стартах. Вот залечу травму - и продолжу тренироваться. Расслабляться некогда - в 2015-м уже начнется отбор к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.