0

В Одессе "Металлург" уступил хозяевам поля

В Одессе

"Черноморец" начал весеннюю часть чемпионата не так резво, как хотелось бы всей Одессе. После осеннего чуда, когда футболисты из Южной Пальмиры практически на равных прошли две трети турнирной дистанции с лидерами (к примеру, с "Днепром"), объективно уступая грандам по подбору футболистов, все хотели продолжения.

Увы, лишившись основной своей ударной силы – легионеров - одесситы забуксовали и быстро отстали от лидеров. Похоже, бороться за пьедестал весеннему "Черноморцу" уже не по силам. Но застолбить за собой место, позволяющее осенью вновь стартовать в Лиге Европы – вполне, что и показал сегодняшний матч.

В Одессе воскресенье, хорошая погода и теплый солнечный день – прекрасный набор факторов для того, чтобы собрать на трибунах достаточное количество болельщиков. "Черноморец" приложил к этому уверенную игру и настроение поклонникам не испортил.

Результат очень быстро сделали два Алексея – Гай и Антонов. Десятый номер одесситов на третьей минуте без помех замкнул головой передачу одноклубника – даже прыгать не пришлось. На двадцатой минуте Антонов вогнал мяч под перекладину,  а игроков "Металлурга" - в печаль. До конца тайма и Гай, и Антонов должны были еще по разу отличиться, но неточность подвела.

Тем не менее, через некоторое время (и не без помощи эмоциональной реакции наставника запорожцев Олега Тарана) гости пришли в себя и даже почти выровняли игру – к неудовольствию уже другого тренера, Романа Григорчука. "Металлург" несколько раз опасно атаковал, а в середине второго тайма одесситы спаслись от верного гола – защитник вынес мяч из пустых уже ворот после ошибки голкипера.

Однако счет изменился не в пользу гостей – 3:0 на 83-й минуте усилиями все того же ударного дуэта. Антонов, обыграв троих, втащил мяч в штрафную, а Гай пробил с отскока. Одесситам удалось не только уверенно победить, но и реабилитироваться за провал в прошлом матче с "Ильичевцем".

Тогда тренер мариупольского клуба Николай Павлов даже похвастался: мол, горд, что удалось превзойти достижение "Днепра" и забить "Черноморцу" аж 3 мяча в одной игре – рекорд сезона. Сейчас же, поработав над ошибками, Безотосный и компания выдали сухой матч и восстановили репутацию одесситов как команды, которая пропускает меньше всех в Премьер-лиге. В воротах "Черноморца" побывало лишь 14 мячей в двадцати матчах. Даже у "Днепра" и "Шахтера", которые идут в лидерах чемпионата, этот показатель хуже – по 18 пропущенных.