Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовский борец завоевал бронзу на Чемпионате Европы с травмированным коленом

Львовский борец завоевал бронзу на Чемпионате Европы с травмированным коленом
Фото: Фото: соцсети.

Первый раз среди взрослых – и сразу медаль

В среду украинские борцы на Чемпионате Европы пополнили копилку нашей сборной еще одной медалью. Бронзу для Украины завоевал львовский борец Василий Шуптар –молодой спортсмен, впервые поехавший на соревнования в составе основной сборной. До этого юноша выступал за молодежную сборную.

Василий Шуптар родом из Львовщины, но недавно вместе с семьей переехал в Черкасскую область, городок Смела. Учится в Черкасском пединституте, готовится к поступлению в магистратуру. Перевелся сюда из Львовского института физической культуры.

Несмотря на молодой возраст (а ему всего 22 года) Василий вместе с женой уже воспитывает трехлетнюю дочку Олю, в которой души не чает. После частых соревнований и сборов семья дожидается папу дома.

- Василий – уже готовый спортсмен, стабильно показывает высокие результаты, - рассказал "Комсомолке" тренер бронзового призера Александр Раковский. – Я знал, что он принесет медаль на этих соревнованиях. Он – трудоголик, и это его качество поможет ему достичь всего, чего он хочет.

Александр Раковский тренирует Василия Шуптаря уже десять лет. Заприметил его еще в восьмом классе.

В поединках забывал о больном колене

Бронза не расстроила львовского спортсмена, хотя он вполне мог подняться и выше.

- На первый раз неплохо, - отметил в разговоре с корреспондентом  "Комсомолки" Василий Шуптарь. – Всех своих соперников я хорошо знал, с некоторыми много раз боролся, за другими – просто наблюдал. Все спортсмены на соревнованиях, можно сказать, были равными по силе, но выигрывает тот, кто психологически лучше настроен и не сдается.

Кстати, за две недели до Чемпионата Европы Василий Шуптар получил травму – повредил колено на международном турнире в Минске. Но это не помешало ему завоевать медаль для нашей сборной.

- Когда идет борьба за медаль, о травме забываешь, - говорит тренер спортсмена Александр Раковский. – Вася никогда не будет стонать и жаловаться, что что-то не так. Неважно - нога болит, температура – нужно выходить и выигрывать. Иначе нечего ехать вообще. Хочешь медаль – нужно бороться.

Сам Василий думал, что на чемпионат из-за травмы уже не попадает.

- Тренера дали мне шанс, и я этому очень рад, - говорит спортсмен. – Я чувствовал, что могу взять медаль, несмотря на травму. И сделал это. Хотя были и разочарования. За два дня до этого изменили правила соревнований, а нашу федерацию не предупредили. В моей схватке с азербайджанцем, который в итоге получил золото, ему добавили три баллы – якобы я ему пальцы ломал и в партер не становился. Азербайджанцу я проиграл со счетом 9:7. Но ничего, все впереди. Буду еще больше тренироваться, чтобы быть на голову выше всех – тогда уж точно никаких проблем не будет.

Решение судей удивило и тренера спортсмена.

-  Василий выиграл поединок с азербайджанцем, но оценки потом поменяли, - говорит Александр Раковский. - Непонятно почему. Я не вижу там никаких ошибок Василия, абсолютно.

Заветная мечта Василия Шуптаря, наверное, как и у всех спортсменов – получить олимпийское золото. Сейчас львовский борец готовится к майскому Чемпионату Украины, где он должен доказать, что готов защищать честь страны на Чемпионате мира.