17 мая

Львовские фанаты "взяли штурмом" гостевые трибуны с крымчанами

Этого матча с опаской ожидали и львовские фанаты, и обычные горожане, не болеющие игрой миллионов. Фанаты переживали за будущий результат "Карпат", которые проиграли два первых матча весеннего сезона не самым сильным соперникам. Не самые принципиальные любители футбола и вовсе отказались идти на стадион - после последних событий поход на стадион у многих вызывал страх. И не важно, на чьей вы стороне и кого больше.

В итоге к началу игры стадион "Украина" был заполнен лишь на четверть. Болельщиков крымского "Севастополя" и вовсе можно было сосчитать на пальцах. Крымские фанаты вывесили возле гостевого сектора огромный сине-желтый флаг, что определенно понравилось патриотичным львовянам.

Несмотря на небольшое количество болельщиков, слова кричалок были слышны в нескольких кварталах от стадиона. А во втором матче львовяне изрядно напугали и крымчан, и охрану, и мирных болельщиков, не рискнувших спуститься в сектора и наблюдавших за происходящим на поле из верхней дорожки вокруг стадиона. В один момент все фанаты сорвались и понеслись на противоположную сторону стадиона к гостевым трибунам, не обращая внимания ни на милицию, ни на шокированные лица других болельщиков. Уже через минуту полностью заполненный гостевой сектор пел гимн "Украины" и поддерживал проигрывавший к этому времени со счетом 2:0 "Севастополь". Украинские фанаты в очередной раз доказали, что они - вне политики, и сейчас время объединяться и поддерживать друг друга, а не воевать.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Запорожье 300 человек следили, чтобы фаны "Металлурга" и "Таврии" не подрались

Марина ЛУЧЕР ("КП" - Запорожье")

Казаки вместе с милицией несли дозор, но их услуги не понадобились.

- Никаких потасовок не было. По большому счету все прошло в привычном режиме. Охрану не усилили, в этом не было нужды. Перед матчем болельщики "Металлурга" и "Таврии" провели дружеский матч. Сыграли вничью. Настроение у одних и других было мирное, без какой-либо агрессии, - сообщили в пресс-службе ФК "Металлург".