Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самая юная звезда Олимпиады ничего не ест и не ходит в школу

Самая юная звезда Олимпиады ничего не ест и не ходит в школу
Фото: Юлию Липницкую (на групповом чемпионском фото сборной России она - четвертая справа) Евгений Плющенко (крайний справа) назвал гением. Фото: РЕЙТЕР
ПЛЮЩЕНКО СОБРАЛСЯ НА ИГРЫ-2018
 
Невероятно драматичными и удивительными по красоте получились в Сочи соревнования фигуристов в командном турнире. Этот вид впервые включен в олимпийскую программу, поэтому стоит напомнить читателям о правилах и сути дисциплины. Смысл заключается в состязании лучших национальных команд, в каждую из которых входят по одному мужчине и одной женщине, одна спортивная и одна танцевальная пары. "Одиночники" и пары катают короткую и произвольную программу, танцоры - короткий и произвольный танец. По сумме баллов всех членов команды определяется сборная-победитель. 
 
Сборная Украины не пробилась в финал, где выступали пять лучших команд, поскольку по сумме набранных баллов стала девятой, в то время как в решающем этапе принимают участие пять сборных. А на пьедестал почета поднялись команды России (золото), Канада (серебро) и США (бронза). 
 
Особое внимание - к звездной сборной России, в составе которой просто удивительную программу откатал 31-летний Евгений Плющенко. После награждения выяснилось, что заканчивать карьеру Женя не собирается и, возможно, выступит на Олимпийских играх-2018!
 
- Конечно, мы продолжим кататься. Мы еще раз хотим показать на Олимпиаде свою произвольную программу "The best of Плющенко", составленную из фрагментов Жениных лучших выступлений, - сказал тренер Евгения Алексей Мишин в комментарии "Советскому спорту". - Более того, мы не собираемся ограничиваться Олимпиадой в Сочи, я не исключаю, что мы еще встретимся и на пятых для нас Олимпийских играх. Я не хочу, чтобы Женя уходил из фигурного катания, и сам я не собираюсь никуда уходить.
 
"ЖАЛЬ, НО ЕЙ СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ КУШАТЬ"
 
Сам же Плющенко, каждый выход на лед которого в Сочи встречают овациями, а провожают, засыпая с трибун лед букетами и плюшевыми игрушками, больше говорил не о себе, а о своей юной партнерше по команде. Если до Олимпиады имя 15-летней Юлии Липницкой знали лишь любители фигурного катания, то сейчас ее фамилия - один из самых упоминаемых тэгов в соцсетях, а видео ее фантастических прокатов бьет рекорды просмотров в интернете. 
 
- Липницкая - это гений. У нее огромное будущее, гигантское, на 10-12 лет вперед. Я горд, что катаюсь с такими великими спорт­сменами, - сказал о юной девочке из Екатеринбурга Плющенко. 
 
Юля уже вписала свое имя в историю фигурного катания, став самой юной олимпийской чемпионкой за всю историю этого вида спорта. За границей ее называют "русским чудом", а также "гимнасткой на коньках". Последнее - из-за уникального вращения в вертикальном шпагате из художественной гимнастики. 
 
Тренеры характеризуют Липницкую как уникального бойца. Из-за переходного возраста девочка вынуждена практически полностью отказаться от еды, так как малейшие излишества отражаются на ее фигурке (рост Юли - всего 158 см).
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
 
- Юле очень тяжело, она каждый день борется с весом. Я в своей работе с таким не сталкивалась - ей просто совсем нельзя кушать. И мне очень жалко, что ей приходится столько терпеть, но ничего не могу с этим поделать. Она молодец, что с этим справляется. Когда ей нужно сбрасывать вес, она ест только порошок "Сквизи" - это клетчатка, которая дает энергию. Ей тяжело, и вес идет вниз очень медленно - по 100 граммов в день. Но она справляется, - рассказала тренер юной звезды Этери Тутберидзе в комментарии team-russia2014.ru.
 
К слову, это не единственная жертва, на которую ради карьеры приходится идти фигуристке.
 
- В школу я не хожу совсем. Учусь дома. И не спрашивайте, ради бога, о любимом предмете, не существует такого! Одна мысль: побыстрее бы все выучить, сдать экзамен и отмучиться, - признавалась Липницкая в комментарии "КП".
 
Посмотреть на невероятное катание этой чудо-девочки можно будет 19 и 20 февраля, когда в Сочи покажут короткую и произвольную программы. 
 
КСТАТИ
 
На закрытии ОИ-2014 вспомнят советского Мишку
 
Пока спортсмены бьются за медали, команда постановщиков шоу не расслабляется: 23 февраля состоится церемония закрытия Игр. Сценарий держится в тайне, но Константин Эрнст обмолвился, что она будет более скромной и выдержана в стиле арт-хаус. Возможно, на церемонии вспомнят советского олимпийского Мишку - по крайней мере Эрнст заявил, что "его там не забудут".