Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец в Турции пытался угнать самолет и полететь на Олимпиаду

Украинец в Турции пытался угнать самолет и полететь на Олимпиаду
Фото: Взрывчатку в самолете так и не нашли. Фото: sxc.hu
7 февраля в Стамбуле пытались угнать и направить в Сочи украинский пассажирский самолет. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.
 
Один из пассажиров заявил, что на борту находится взрывчатка и потребовал развернуть лайнер в Сочи, где проходит церемония открытия Зимних олимпийских игр.
 
После этого самолет в Стамбуле совершил аварийную посадку. Взрывчатку на борту лайнера так и не обнаружили.
 
Информацию уже прокомментировали в министерстве иностранных дел, министерстве инфраструктуры и СБУ.
 
- Мы проверяем информацию об этом. Наше Генконсульство в Стамбуле сейчас вместе с правоохранителями и МИД пытаются установить обстоятельства, - сказал спикер МИД Евгений Перебийнис.
 
По данным министерства инфраструктуры Украины, самолет пытался захватить украинец, и он уже задержан.
 
В СБУ отмечают, что человек был пьян и пытался попасть в кабину пилотов. После того, как самолет был посажен в Стамбуле, его передали местным правоохранительным органам.
 
В прокуратуре заявляют, что борт пытался захватить 44-летний харьковчанин.
 
- Самолет рейсом Харьков-Стамбул вылетел из Харькова в 16.25. 44-летний житель города Харькова, гражданин Украины, во время полета заявил, что у него есть взрывное устройство и потребовал, чтобы самолет летел в город Сочи, где проходит зимняя Олимпиада. Его требование было отклонено, самолет совершил посадку в Стамбуле. В настоящее время действиями гражданина и выяснением всех обстоятельств происшествия занимаются правоохранительные органы Турции, - говорится в сообщении.