Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Причиной смерти 16-летнего футболиста может быть тромб или проблемы с сердцем

Причиной смерти 16-летнего футболиста может быть тромб или проблемы с сердцем
Фото: Павла Ткаченко похоронят завтра в родном Мариуполе. Фото: fcsevastopol.com
17 января тренировка молодежной команды футбольного клуба "Севастополь" закончилась трагедий. Во время игры умер 16-летний полузащитник Павел Ткаченко.
- Мы до сих пор не понимаем, почему это произошло, - рассказали "КП" в пресс-службе "Севастополя". - Павел никогда не жаловался на здоровье, не болел. Проходил углубленное медобследование. Несчастье случилось на территории спорткомплекса "Скиф" в селе Новопавловка (Бахчисарайский район), где ребята тренировались после зимнего отпуска. Павел неожиданно упал во время матча. Несмотря на все усилия наших врачей и быстро приехавшей скорой, спасти его не удалось.
 
Причину смерти установит вскрытие. Пока что в клубе делают только предположения, что у молодого игрока мог оторваться тромб либо возникли проблемы с сердцем. Но в таком случае результаты медобследования должны были показать какие-то отклонения.
 
За "Севастополь" Павел Ткаченко играл с 2011 года. Выступал под №9.
 
- Павел был очень перспективным игроком, - говорят в пресс-службе. - В свои 16 лет его часто вызывали в юношескую сборную Украины. Никакие слова сейчас не могут в полной мере выразить нашу скорбь и печаль. Паша был членом нашей футбольной семьи. Все работники клуба и команда шокированы произошедшим.
 
Прощание с футболистом и гражданская панихида прошли на стадионе "Севастополя" 20 января.
 
- Церемония была закрытой, все прошло в узком кругу, - говорят в футбольном клубе. Присутствовало руководство клуба, команда, тренеры, одноклассники и родители, никаких фотографов и прессы. Похороны запланированы на среду, 22 января. Вечером родители забрали тело в Мариуполь.
 
Ближайший официальный матч (запланированный на март) севастопольцы в память об ушедшем из жизни футболисте решили начать с минуты молчания.
 
КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ
 
- По факту смерти футболиста открыто уголовное производство, - рассказали "КП" в Бахчисарайском управлении милиции. - Причины будут известны через месяц, когда мы получим результаты вскрытия и других экспертиз. 
 
КСТАТИ
 
ЧП случались и раньше
 
Александр ГАПОНЕНКО
 
В украинском футболе произошел далеко не первый случай гибели молодого футболиста на футбольном поле или за его пределами при невыясненных обстоятельствах. 
 
Два случая гибели молодых игроков было у киевского "Арсенала", причем за довольно короткий промежуток времени. 7 января 2004 года грузинский нападающий киевлян Шалва Апхазава умер во сне от сердечной недостаточности. Игроку было 23 года.
 
17-летний парень Андрей Павицкий умер 29 февраля 2004 года на тренировке на сборах второй команды в Крыму. Оказалось, что у него был врожденный порок сердца. 
 
Еще одна смерть косвенно связана с "Арсеналом". 19 февраля 2011 года в товарищеском матче между молодежной командой киевского клуба и командой "Еднисть" (Плиски) в футболке "Арсенала" по согласию сторон вышел 19-летний футболист "Едности" Олег Гричак. Через несколько минут парню стало плохо, и он рухнул на газон. Снова-таки сердце…