Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский конькобежец защитит честь страны на зимней Олимпиаде

Одесский конькобежец защитит честь страны на зимней Олимпиаде
Фото: Чуть больше чем через неделю одессит поедет на чемпионат Европы, а в феврале – на Олимпиаду в Сочи. Фото: http://ufsf.org
Одессит удачно выступил на престижном турнире Ukrainian Open 2013, итоги которого не так давно подвели в Киеве. Яков Годорожа, перещеголяв своих соперников, одержал победу в мужском одиночном катании, после чего 20-летнего спортсмена признали двукратным чемпионом страны.
 
Однако золотоносный чемпион не собирается почивать на лаврах, а уже после праздников примется за подготовку к серьезным соревнованиям. 15 января Яков отправится на чемпионат Европы в Будапешт, а в феврале защитит цвета украинского флага на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Там одесситу предстоит побороться сразу в двух видах – он будет кататься сольно и сразится за первенство в составе сборной. 
 
Тренеры молодого спортсмена рассказывают, что свой путь нынешняя звезда ледовой арены начала на одесском катке "Льдинка". При этом с малых лет Годороже приходилось кочевать по разным городам на тренировки из-за нестандартных размеров одесского льда. Он жил вместе с тренерами в днепропетровском интернате, а после – на съемной квартире в столице. 
 
- Яшу привел к нам отец, когда тот был четырехлетним крохой, - рассказывает экс-директор СДЮСШОР "Льдинка" Владимир Мельниченко. – У ребенка горели глаза, и он готов был все отдать, лишь бы поскорее одеть коньки и пробежаться по искристому льду. Кстати, Яша в итоге единственным из той группы малышей выдержал все мытарства и неудобства кочевой жизни спортсмена, и достиг успехов на льду. 
 
Яков Городжа родился 18 мая 1993 года в Одессе. В 1997 году вышел на лед в одесской СДЮСШОР "Льдинка". В 12 лет мальчик лишился матери, оставшись с двумя братьями и отцом, после чего еще больше времени стал проводить на тренировках. Первый тренер – член сборной СССР Георгий Старков. Яков много раз занимал достойные места на престижных соревнованиях, в 2009 впервые взял главный кубок Украины среди юниоров, а в 2012 году - золото Международного турнира Minsk Arena Ice Star. Сейчас спортсмен чаще всего находится в Киеве, где его опекает главный тренер нашей сборной по фигурному катанию Марина Амирханова.