Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Героиня Олимпиады-80 на пенсии выращивает огурцы и бьет рекорды на рыбалке

Героиня Олимпиады-80 на пенсии выращивает огурцы и бьет рекорды на рыбалке
Фото: Главные достижения бегуньи - олимпийское золото и крепкая семья (на фото - с мужем и дочкой). Фото: личный архив Олизаренко.
Сегодня отмечает 60-летний юбилей выдающаяся советская легкоатлетка Надежда Олизаренко. На Олимпиаде-1980 бегунья была непревзойденной на дистанции 800 метров, которую преодолела за 1.53,43 мин., установив мировой рекорд и завоевав золотую медаль. На этих же Играх наша спортсменка выиграла бронзу - на дистанции 1500 м. В 1987 году Международная федерация легкой атлетики присвоила Надежде Олизаренко почетное звание "Лучшая бегунья на 800 метров всех времен".
 
Уроженка Брянска долгое время проживала в Одессе. Еще в прошлом году она во­зила детей на соревнования, несколько раз организовывала забеги на скорость по Потемкинской лестнице, а не так давно переехала с супругом в небольшое село, что в нескольких километрах от города. Именинница говорит: хотя со дня ее ухода на пенсию прошло достаточно времени, только сейчас она смогла вздохнуть с облегчением.
 
- Мы с мужем очень любим ковыряться в земле. Давно мечтали купить домик в деревне и выращивать огурцы, - призналась нам Надежда Федоровна. - И вот теперь наша мечта сбылась: квартиру в Одессе мы оставили дочери, а сами уехали в Вапнярку. Здесь раздолье, недалеко от дома море, свой сад и огород.
 
Дочь Оксана не пошла по стопам прославленной мамы-спортсменки. Правда, некоторое время она тренировалась и даже получила звание КМС по легкой атлетике, но на этом спортивную карьеру забросила. Окончив юридическую академию, девушка устроилась работать юристом.
 
Сейчас Надежда Олизаренко полностью отошла от спорта и живет на пенсию. Медали продавать не приходится, смеется легкоатлетка: ведь она получает президентскую стипендию. На досуге спортсменка рыбачит на Хаджибейском лимане вместе с супругом и подкармливает рыбой семерых соседских котов. Кстати, и здесь спортсменка бьет рекорды: не так давно она перещеголяла собственного мужа, наловив 80 килограммов судака за пару часов! 
 
ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
 
Надежда Федоровна Олизаренко родилась 28 ноября 1953 года в Брянске. Советская легкоатлетка, специализировалась в беге на средние дистанции. Олимпийская чемпионка - 1980, рекордсменка мира в беге на 800 метров, рекордсменка мира в команде (эстафета 4 по 800 метров). Заслуженный мастер спорта СССР (1980), чемпионка Европы (1986). 
 
На Олимпиаде-1980 Олизаренко выиграла финальный забег на 800 метров, улучшив собственный  мировой рекорд и опередив ближайшую соперницу на полторы секунды.