Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Осасуна*, "Шахтер"!

Осасуна*,
Фото: Дубль Алекса Тейшейры заставил хозяев поля хвататься за головы. Фото: Рейтер.
В КОНЧЕ, НО НЕ ЗАСПЕ
 
Что мы знаем о Стране Басков, кроме того, что название красивое, а еще там живет великая и ужасная ЭТА - экстремистская организация, поставившая своей целью любыми средствами добиться независимости для своей родины. Все, пожалуй. Разве что вспомним, что они еще неплохо играют в футбол. Но об этом чуть ниже.
 
Баски действительно удивительный народ. Живут в этих местах испокон веков и считают себя прямыми потомками кельтов. Для неподготовленного человека из наших мест культурным шоком может стать посещение самой обычной сувенирной лавки в Сан-Себастьяне, когда он увидит в продаже детские футболки со… свастикой. Этот символ считается эмблемой Страны Басков. Правда, ему придали округлые формы, но силуэт угадывается легко.
 
Баскский язык с испанским даже не родственники. "Бело-синие" (прозвище клуба "Реал Сосьедад") это "Бланко азуль" на испанском и "чурри урдин" на баскском. Согласитесь, не очень похоже. Зато наше "будьмо!" звучит прикольно: они, чокаясь бокалами, произносят "осасуна!".
 
Не то чтобы все они националисты, экстремисты и прочие  -исты, но своего желания зажить припеваючи без "руки Мадрида" не скрывают.
 
В принципе, басков понять можно. Тут бы кто угодно не захотел делиться! Земля, на которой они живут, чудо как хороша - горы, океан. А сам Сан-Себастьян хоть целиком под эгиду ЮНЕСКО отдавай: одно чудо архитектуры на другом сидит и третьим погоняет! Но главная жемчужина Сан-Себастьяна нерукотворная:  красивейшая бухта в форме подковы с островом Санта-Клара посредине. С нечуждым нашему уху названием Конча. Не Конча-Заспа, куда регулярно наведываются в сборную украинцы "Шахтера", но все-таки. 
 
ДАЕШЬ МОЛОДЕЖЬ!
 
Кстати, украинских футболистов в этот раз отправилось в Испанию намного больше. Сразу 18 игроков юниорской команды "Шахтера" (Ю-19) полетели в Страну Басков. Донецкий клуб и раньше практиковал в еврокубках  товарищеские встречи с молодежью соперника, но с этого сезона эти матчи стали официальными и называются Юношеская Лига 
 
УЕФА. Хорошее начинание, правильное. Тем более что у "Шахтера" юниорский состав приличный. В нем нашлось место, к примеру, 3-миллионному Эдуарду Соболю, который не попал во взрослую заявку на Лигу чемпионов. 
 
Однако первая попытка украинцам явно не удалась. Матч прошел на клубной базе "Реал Сосьедада" в присутствии трех сотен зрителей. Под их одобрительные, но достаточно сдержанные аплодисменты хозяева выиграли со счетом 3:2. 
 
НАШИ В ГОРОДЕ
 
На стадионе "Аноэта" при входе в зал для пресс-конференций на стенах несколько панно с фотографиями команд прошлых лет. На одном из них знакомое лицо: ба, Валерий Карпин, тренер московского "Спартака"! Играл он тут когда-то. Оставил в истории "Реал Сосьедада" украинско-грузинский след и Георгий Деметрадзе, который переехал в Сан-Себастьян из киевского "Динамо". Правда, в итоге ничем себя не проявил. 
 
Здесь живет экс-чемпион мира по шахматам Руслан Пономарев. Нет, гражданство он не менял, просто у него тут дом. Руслан  передал через свою супругу Инес, что обязательно посетит матч. И слово сдержал, хотя и признался, что не болельщик.
 
ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ
 
Сама же Инес переводила местным журналистам слова Мирчи Луческу на предматчевой пресс-конференции. Слова были весьма лестными. Мол, у них такой же принцип, как у нас: в обороне делается ставка на местных игроков, в атаке - на легионеров.
 
Оппонент Луческу - наставник басков Хагоба Аррасете - признавал, что "Шахтер" намного опытнее. "Но у нас такая же ситуация была и перед матчами квалификации Лиги чемпионов против французского "Лиона". Ничего - сыграли. И против "Шахтера" сыграем". 
 
И сыграли ведь! Столь солидный итоговый счет не совсем точно отображает ход игры. Когда Алекс Тейшейра на 
 
65-й минуте открыл счет - это был первый удар в створ ворот басков. Те же обстучали весь каркас ворот Андрея Пятова. Но опыт в очередной раз победил.
 
"Комсомолка" благодарит ФК "Шахтер" за содействие в подготовке репортажа. 
 
КАКОЙ СЧЕТ?
 
Лига чемпионов. Группа А
4 "Реал Сосьедад" (Испания) - "Шахтер" (Украина) - 0:2
Голы: Алекс Тейшейра (65, 88).
4 "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Байер" (Германия) - 4:2