0
8 мая

"Металлист" не пустил "Шахтер" на первое место

"Шахтер" просто прекрасно начал этот важнейший поединок. Первый угловой случился уже на 1 минуте, а на 5 Тейшера едва не вышел 1 на 1. "Металлист" ответил падением Девича в штрафной на 11 минуте матча, но никакого пенальти там рефери не увидел. На 16 минуте активный Тайсон нанес дальний удар - неточно. Затем Тейшейра обыграл троих харьковчан, но не смог пробить по воротам.

На 22 минуте опасно бил Срна, на 25 - Тейшейра. На 35 минуте Ракицкий пробил в Красноперова. Лишь в самой концовке тайма Соса создал пару полумоментов, заработал и подал несколько стандартов, чем сумел выровнять игру.
"Шахтер" и "Металлист" сыграли на "Донбасс-Арене". Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Во втором тайме "Горняки" вновь пошли вперед со старта. Гол был забит на 59-й минуте — Тарас Степаненко после навеса слева в штрафную из-за спины Эдмара головой переправил мяч в ворота Дишленковича. Почему при этом Галовский накрывал сразу двоих и где был хотя бы еще один игрок - тайна. В ответ на это Вильягра решился на дальний удар. Мяч рикошетом от спины Шевчука попал в руку Степаненко, но арбитр посчитал, что умышленной игры здесь не было. Похоже, что таки не было.

Харьковчане сравнчяли счет на 77 минуте. Соса прошел по правому краю в штрафной и навесил в центр, где Девич выиграл верховую борьбу у Кривцова и... "Марко Девич гол забил, Оле-оле, "Металлист!".

После гола ситуация на поле поменялась - харьковчане наращивали обороты, а вот у "горняков", кажется, не оставалось сил. Вышедшие на замены Фред и дебютант Бернард ничем не впечатлили, в защите появились ошибки. На 79 минуте Соса упал в чужой штрафной в борьбе с двумя защитниками "Шахтера" - пенальти не было. На 84 минуте Эдмар  пробивал по воротам после углового, но попал точно в Каниболоцкого, а Соузе не хватило буквально одного шага, чтобы добить мяч в ворота. Спустя 2 минуты Моледо переправлял мяч в ворота с угла вратарской, но Каниболоцкий отбил.

В самой концовке матча два подряд предупреждения получил Дарио Срна, но времени разыграть лишнего игрока у гостей уже не оставалось. Хотя силы, кажется, были.

Можно предположить, что план обоих наставников на игру сработал не полностью. Луческу явно рассчитывал быстрыми атаками на старте таймов отправить "Металлист" в нокаут. Маркевич же справедливо ожидал вывести во втором тайме свежих хавбеков и попросту задавить уставший от этих рывков "Шахтер". В итоге в первом тайме харьковчане выстояли, во втором - не смогли. Но давить хозяев "Донбасс-Арены" в концовке вполне себе получилось. Если бы матч продолжался еще хотя бы минут 10 - "горняки", скорее всего, уступили бы. Защита, да еще без Срны, явно не успевала за харьковчанами.

Но в итоге - прекрасная, настоящая боевая ничья 1:1. После этого матча "Металлиста" - 20 очков, у "Шахтера" - на одно меньше.