Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вячеслав Олейник: "Я свою медаль не отдам"

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вячеслав Олейник:
Фото: Когда Олейник завоевывал свое олимпийское золото, этот мальчишка еще не родился. Но ценности автографа от чемпиона это не отменяет. Фото: автор.

Турнир носит имя нашего выдающегося борца, олимпийского чемпиона Вячеслава Олейника. И если для перспективных юных борцов из Украины, Беларуси, России, Узбекистана, Азербайджана (команды из Словакии и Венгрии до Киева не добрались из-за аномальных погодных условий) турнир стал отличной возможностью проверить свои силы, то нам турнир позволил встретиться с Вячеславом Олейником и узнать о его отношении к современному положению дел в борьбе. Поговорить было о чем. "Комсомолка" об этом писала не раз, и вы помните, что в этом году было принято скандальное решение об исключении борьбы из программы Олимпийских игр с 2020 года. 

"НА ПРОКАЦИИ ПОДДАВАТЬСЯ НЕ НУЖНО"
 
- Вячеслав Николаевич, в истории независимой Украины вы первым завоевали для нашей страны золото на летних Олимпийских играх и пока что единственное золото Украины в греко-римской борьбе. И теперь, если у нас не будет золота в греко-римской борьбе на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016-м, вы можете остаться первым - и единственным украинским чемпионом в этом виде. Не пугает вас такая перспектива?
 
- Не будет такого, это исключено! - эмоционально отвечает Олейник. - Чтобы борьбу вычеркнули из программы Олимпийских игр? Это абсурд, это нонсенс! Решение об исключении олимпийской борьбы, на мой взгляд, провокационное решение. И что касается единственного чемпиона Украины, я уверен - мы увидим с вами еще на Олимпиадах большие победы и успехи украинцев в греко-римской борьбе. Для этого мы и проводим такие вот турниры. Сегодня это юные и молодые спорт­смены, но уже через несколько лет многие из них будут членами олимпийских сборных своих стран.
 
- Угроза, нависшая над вашим видом спорта, сплотила и объединила вчерашних соперников?
 
- Соперники? Я всегда старался не использовать это слово, мне больше нравится говорить - соратники по оружию. А сегодня такая оценка очень подходит. Мы все верим в торжество здравого смысла, и я просто не допускаю того, что борьбы не будет в программе Олимпийских игр. Чиновники, которые в последнее время принимали решения в Международной федерации борьбы и управляли нашим видом спорта, к сожалению, были очень далеки от борьбы, не понимали и не принимали истинные ценности нашего вида спорта.
 
- С великим чемпионом Александром Карелиным, с именем и влиянием которого связаны большие надежды на спасение борьбы, поддерживаете связь?
 
- Конечно, с Сашей мы постоянно общаемся, созваниваемся. Не только с ним, но и с Михаилом Мамиашвили (олимпийский чемпион Сеула, президент Федерации борьбы России), Даулетом Турлыхановым (призер Игр в Сеуле и Барселоне), Муратом Кардановым (олимпийский чемпион Сиднея), Камандаром Маджидовым (олимпийский чемпион Сеула) мы на постоянной связи, советуемся. И все мы едины в одном: то, что пытаются сделать с борьбой, это провокация. На нее нужно отреагировать жестко, решительно - и забыть про это недоразумение.
Во время турнира страсти на ковре кипели не меньшие, чем на чемпионатах мира или Европы. Фото: автор.
 
"КАК МОЖНО ВЗЯТЬ И ОТДАТЬ 25 ЛЕТ ЖИЗНИ?!"
 
- Несколько олимпийских чемпионов в знак протеста вернули Международному олимпийскому комитету свои медали…
 
- Я свою олимпийскую медаль не отдам. Истории с возвратом наград в МОК - это эмоции. Не обязательно отдавать свою медаль и делать из этого громкое событие. Можно свои силы и энергию направить в работу, показать и доказать, как популярен наш вид спорта, сколько у него сторонников и поклонников. Моя медаль - это 25 лет моей жизни, как я могу взять и отдать ее?
 
- Борьбу обвиняют в слабой коммерческой и рекламной эффективности…
 
- Да, наш вид спорта не предусматривает большого спонсорства. Он живет и развивается благодаря меценатам. Тем людям, которые живут этим видом спорта, отдают ему себя, свои силы, время, связи, и помогают. Нас очень много и мы не сдадимся безвольно.
 
- Сегодня на турнире, который проводится в вашу честь, собрались юные атлеты, для которых успех в Киеве может стать первым в долгой спортивной карьере.
 
- Сейчас для большинства из них борьба - это хобби. На первом месте - школа и учеба, но скоро они повзрослеют, перейдут на более высокий уровень подготовки, и кто-то сделает делом своей жизни спорт… Мальчишки, которые посещают секции борьбы, запросто делают рондат, фляк, сальто, акробатические этюды. Они прекрасно играют в футбол, гандбол, отлично бегают, прыгают, плавают. Разве это не здоровье нашей нации? Вот в чем сила нашего генофонда. Именно это оздоравливает детей, а не многочисленные указы и бесполезные резолюции. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Не хуже чем в Европе
 
Виталий Даниленко, основатель "Школы борьбы", уже второй год подряд выступает организатором турнира.
 
- По сравнению с первым турниром стало больше участников, а главное - больше детей среди зрителей, - говорит Даниленко. - Они знакомятся с борьбой, видят, какими сильными и спортивными нужно становиться. В Киеве у нас ребята занимаются в девяти залах, тренируются более 900 детей. Сегодня они смотрят, как выступают сильнейшие молодые борцы Украины, других стран, и я надеюсь, что и наши воспитанники будут завоевывать медали.
 
Приятно, что тренеры и арбитры отметили, что организация турнира в Киеве ничуть не уступает по организации европейским турнирам и чемпионатам. Это очень почетная оценка, но я считаю ее нашим авансом в работе на следующие годы.