Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец двукратного победителя Олимпиад Василия Ломаченко: "Рецепт победы: голову - в тазик с водой. На три минуты"

Отец двукратного  победителя Олимпиад Василия Ломаченко:
Фото: Василий Анатольевич и Анатолий Васильевич. «Козацькому роду - нема переводу!»

ПЕРЧАТКИ ПОСЛЕ РОДДОМА

Пришел в бокс Василий маленьким мальчиком - тренерами у него были сначала Иосиф Кац, а затем отец - Анатолий Николаевич.
 
- На самом деле свою карьеру я начал еще у мамы в животе, - шутит Ломаченко. - А как только меня привезли домой из роддома, отец первым делом надел мне на руки боксерские перчатки.
 
Спортсмен говорит, что жизнь завела его в тренировочный зал незаметно для него самого. На всех соревнованиях юный чемпион был на высоте. Прогресс наметился в раннем возрасте - когда Васе едва исполнилось шесть лет. В своем первом международном турнире "Надежда" он побил восьмилетнего соперника, который был тяжелее на семь килограммов. С тех пор Ломаченко не проиграл фактически ни одного боя на любительской арене.
 
- Первый взрослый мой чемпионат был в 2007 году, - вспоминает Василий. - Вместе с папой и национальной сборной мы отправились в Чикаго за лицензией на Олимпийские игры в Пекине. 
 
Дебют на Пекинских Играх закончился триумфом, в 2008-м Василий становится обладателем Кубка Вэла Баркера, который по традиции вручается самому техничному боксеру Олимпиады. Но вздохнуть с облегчением не получается, через три месяца - снова в бой. В этот раз - чемпионат Европы в английском Ливерпуле. И опять победа - за Ломаченко, а также звание самого сильного боксера Европы. А самым, пожалуй, запоминающимся был для спортсмена бой в Милане в 2009 году, когда Василий впервые привез на родину титул чемпиона мира среди любителей.
 
- В 2010-м я получил травму и пропускал турниры один за другим, - говорит Василий. - Вынужденный перерыв тяготил, но в последующие два года я полностью реабилитировался.
 
ТРАМПЛИН В ПРОФИ
 
В 2012-м Ломаченко отстоял титул лучшего на Лондонских Играх и стал двукратным обладателем золота Олимпиады.  
 
После серии боев спортсмен заслужил титул одного из самых сильных и техничных боксеров мира. За это время он успел сформировать вокруг себя армию фанатов и обзавестись верными друзьями.
 
- Хорошо помню первую встречу с Василием, - рассказывает близкий друг спортсмена, кикбоксер Артур Кишенко. - Я ехал к нему в Аккерман и был совершенно растерян, ведь уже тогда он был олимпийским чемпионом и обладателем Кубка Вэла Баркера. А спустя час совместных тренировок мы общались так, словно сто лет знакомы. С тех пор дружим и болеем друг за друга на соревнованиях.
 
Боксировать по правилам  любительского бокса Василий решил до тех пор, пока не почувствует, что созрел для профессионального. Он продолжал вкалывать на тренировках, четко и уверенно повышая свой уровень. А профессиональную карьеру Василий начал в составе сборной "Украинских атаманов", принимая участие во Всемирной серии бокса. 
 
- WSB для меня - трамплин и шанс адаптироваться к профи, - говорит боксер. - Но пока я даже не знаю, кто будет моим промоутером. До мая у меня контракт с "Атаманами", а потом я решу, с кем сотрудничать дальше.
 
Кстати, даже в свой день рождения Ломаченко продолжал готовиться к матчевым встречам на спортивной базе в Конче-Заспе под Киевом. В это же время родные Василия уже запасались подарками для него.
 
- Я вручила презент мужу перед его отъездом, - говорит супруга Елена. - Дома он будет нескоро, ведь на носу очередной ответственный этап сражений "Атаманов". 
 
А с родственниками Василий, возможно, встретится позже.
 
- С большим нетерпением ждем семейных торжеств, чтобы побыть какое-то время вместе, - рассказал нам отец олимпийского чемпиона Анатолий Ломаченко. - Надеемся, между тренировками получится собраться всей семьей. 
 
Кстати, самый юный член семейства, маленький сын Василия, уже проявляет бойцовские качества. 
 
- Наш Толя - мальчик с характером, и это факт, - признался спортсмен. - Хотя ему чуть больше годика, дерется он как настоящий боец.
 
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
 
Василий Ломаченко родился 
 
17 февраля 1988 года в Белгороде-Днестровском Одесской области. Многократный чемпион Украины, чемпион мира среди юниоров 2006 года, серебряный призер чемпионата мира 2007 года в Чикаго, чемпион Европы 2008 года в Ливерпуле, чемпион мира 2009 года. Золотой призер Олимпийских игр 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне. 
 
Обладатель Кубка Вэла Баркера, заслуженный мастер спорта. Самый титулованный боксер независимой Украины. Считается одним из самых сильных и техничных боксеров за всю историю любительского бокса. Окончил Южноукраинский государственный педагогический университет имени К. Ушинского. Женат, есть сын. Хобби - автомобили, книги, футбол. 
 
ПРОВЕРКА СЛУХА
 
Сестра чемпиона выходит замуж? За вице-чемпиона! 
Настя...
 
Вскоре на спортивном небосклоне Украины может появиться новая семья. В спортивных кругах заговорили о возможной помолвке серебряного призера Олимпиады Дениса Беринчика и родной сестры Василия Ломаченко. Один из лидеров команды отечественных боксеров "Украинские атаманы" Александр Гвоздик сообщил:
 
- Денис собирается изменить свой семейный статус. Дай бог, сложится еще одна спортивная семья.
 
Молодые люди знакомы уже больше года, а последние три месяца парочка встречается. Между тем в семье Ломаченко о помолвке ничего не знают.
.. и Денис образуют еще одну спортивную семью? Фото: УНИАН. 
 
- Я в курсе, что Настя дружит с Денисом, - отметил отец девушки Анатолий Николаевич. - Но о серьезных планах детей мне пока неизвестно. Не хотелось бы делать прогнозы. Как сложатся отношения, это дело дочери. 
 
Друзья девушки также держат личную жизнь сестры золотоносного чемпиона в строжайшем секрете.
 
- Простите, но личную информацию о себе Анастасия просит не разглашать, - ответил нам близкий друг семьи. 
 
КСТАТИ
 
Ломаченко-старший гордится сыном.
Василий признается, что немалая заслуга в том, что он вырос чемпионом, его отца. Сам Анатолий Николаевич говорит: сын должен благодарить Всевышнего. Старший Ломаченко рассказал о "секретных" методиках физвоспитания - упражнении с кодовым названием "голова в тазике", с помощью которого вырабатывается выносливость у спортсмена.
 
- Это тактика, с помощью которой мы всех побеждаем, - подмигивает олимпийский папа. Действовать нужно таким образом: ребята набирают воду в любой подходящий резервуар и по сигналу тренера опускают туда голову. Продержаться нужно хотя бы три минуты. И так три раза - с минутным интервалом. 
 
- На ринге мы работаем по формуле: три раунда - по три минуты, - поясняет Анатолий Ломаченко. Чем дольше без воздуха сможет продержаться боксер, тем шире его функциональные возможности и больше шансов выйти победителем. Кислород в крови дает возможность выдержать дополнительную нагрузку организму.