0

Финал Евро-2012: Испания - чемпион континента!

У Италии сегодня не заладилось с самого начала. Чудом успел на автобус Тиаго Мотта. Если бы он не успел на финал - может и не остались бы итальянцы вдесятером...

Но по порядку.

Уже на 14 минуте Хави организовал фирменную многоходовку, которую ударом головой завершил Сильва. Пас Давиду отдавал Сеск Фабрегас, который обыграл Кьелинни. Защитник итальянцев, видимо, уже тогда играл с повреждением - спустя 5 минут его заменили. Итальянцы выровняли игру, неплохо били Кассано и Балотелли, но - Испания сегодня была неудержима.

Болельщики в фан-зоне ликуют после гола в ворота Италии. Автор Олег Терещенко

Давид Силва забил первый гол. Фото Павла Дацковского
Хорди Альба забил свой первый гол за сборную, после блестящей комбинации, которую насал Касильяс, продолжил Хави, а завершил точным ударом слева как раз Альба. За один тайм "скуадра адзурра" пропустила столько же мячей, сколько за весь отборочный цикл.

Итальянские болельщики в прострации, а киевляне болеют за Италию. Автор Олег Терещенко

В перерыве случилась вторая замена Италии - ди Натале вместо Кассано. Новый Антонио мог сокращать разрыв уже на 47 минуте - он пробил чуть выше ворот. На 51 минуте Касильяс потащил мяч после удара ди Натале, а на 56 минуте на поле вышел едва не опоздавший на автобус Мотта. Все. Через три минуты он потчянул мышцу и Ииталия полчаса отбивалась вдесятером. О каких-либо моментах у ворот Касильяса говорить было сложно.

Моменты были только у Испании. На 84 минуте Хави перехватил мяч в центре поля и тут же отдал на ход Торресу, который прицелился и точно пробил мимо Буффона в дальний угол. Спустя 4 минуты Торрес отдал Мате и Хуан забил в пустые ворота метров с шести.

Чемпионы Европы. Фото Павла Дацковского

Кубок над головой поднял Икер Касильяс. Испания стала первой сборной в истории мирового футбола, выигравшей три подряд титула. А ее главный тренер сборной Висенте дель Боске стал первым в истории футбола специалистом, который выиграл чемпионат Европы, чемпионат мира и Лигу чемпионов.

Видео Олега ТЕРЕЩЕНКО

Подробнее о матче читайте здесь >>

Победа! Фото Павла Дацковского

Тренер Италии: "Испанцы были свежее"

- Очень жестокое поражение, но вы могли с первых минут заметить, что испанцы были намного свежее, - отметил Чезаре Пранделли в своем послематчевом флеш-интервью.

- Мы использовали слишком много энергии на этой неделе, и у нас не было времени на восстановление, потому после того, как счет стал 0:2, шансов у нас не было. Психологический настрой здесь ни при чем, просто физически они были на другом уровне, - признался тренер. Читать дальше >>.

Испания - Италия 4:0
Голы: Силва, 14, Альба, 41, Торрес, 84, Мата, 88

Испания: Касильяс - Арбелоа, Пике, Рамос, Альба - Бускетс, Хаби Алонсо, Хави - Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86)

Италия: Буффон - Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 22) - Пирло, Маркизио, Де Росси - Монтоливо (Мотта, 57) - Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Стали известны составы команд

Испания: 1. Касильяс, 15. Серхио Рамос, 3. Пике, 17. Арбелоа, 14. Хаби Алонсо, 16. Бускетс, 6. Иньеста, 18. Хорди Альба, 8. Хави, 10. Фабрегас, 21. Силва

Запасные: 12. Вальдес, 23. Пепе Рейна, 2. Альбиоль, 5. Хуанфран, 20. Касорла, 22. Навас, 4. Мартинес Х., 13. Мата, 7. Педро, 11. Негредо, 9. Торрес, 19. Льоренте

Италия: 1. Буффон, 15. Барцальи, 19. Бонуччи, 3. Кьеллини, 16. де Росси, 7. Абате, 18. Монтоливо, 8. Маркизио, 21. Пирло, 9. Балотелли, 10. Кассано

Запасные: 12. Сиригу, 14. де Санктис, 4. Огбонна, 6. Бальцаретти, 2. Маджо, 5. Мотта, 13. Джаччерини, 20. Джовинко, 23. Ночерино, 11. ди Натале, 17. Борини, 22. Диаманти

Испанцы думают о любви

Киевская фан – зона перед финалом: испанцы умоляют наших девушек оставить номер телефончика.

За 40 минут до финала испанские болельщики больше думают о любви, чем о футболе. Впрочем, не все. На Крещатике можно увидеть настоящие дуэли между итальянскими и испанскими фанами. Предупреждаем – будут неприличные жесты. Видео Олега Терещенко.

Назвать фаворита матча сложно. И причина не в Испании, а в совершенно потрясающей игре итальянцев на этом турнире. Команда сумела перестроиться прямо по ходу чемпионата, поменяв схему 3-5-2 на 4-3-1-2, в итоге сборная, перед турниром летевшая 0-3 России и едва выползшая из группы, вышла в финал и всерьез рассматривается как претендент на победу.

Фанаты упрашивали наших девушек сфотографироваться на память

Но в соперниках у нее Испания, со всеми своими потрясающими сериями. Она не проигрывает в 11-ти матчах чемпионатов Европы кряду, в официальных встречах не проигрывает 19 матчей, с поединка против Швейцарии на Кубке мира-2010. В девяти матчах на вылет Испания не пропускает. На этом турнире в ворота Касильяса залетел всего один мяч, кстати, от Италии в первом туре. А за два матча плей-офф на Евро-2012 в ворота Испании был нанесен всего один удар. Наконец Испания – действующий чемпион Европы и мира.

Сборная Италии – один из самых неприятных соперников для Испании. На прошлом чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии "Ла Роха" лишь в напряженной серии пенальти смогла одолеть соперника (4:2). Кроме этого случая, сборная Испании никогда не побеждала Италию в официальных матчах. К слову, если бы испанцы разошлись с хорватами миром (2:2), то итальянцы вынуждены были бы уже наблюдать за событиями чемпионата дома. Но этого не произошло.

Ключевая дуэль

Основное противостояние развернется между Андресом Иньестой, который не раз признавался лучшим игроком матча на нынешнем турнире, и непревзойденным Андреа Пирло. Оба футболиста – явные претенденты на "Золотой мяч". Андрес, по мнению защитника сборной Испании Серхио Рамоса, "подошел к финалу на пике своей формы". В свою очередь, 33-летний Андреа демонстрирует не менее фантастический футбол.

Слова перед матчем

Чезаре Пранделли, наставник сборной Италии:

"Испания - лучшая сборная мира. Они играют по-своему, у них есть своя философия, которой они придерживаются. Однако мы постараемся обыграть их. Я думаю, сила Испании не только во владении мячом, но и в отборе. Они начинают отбор у чужих ворот, на большой интенсивности. Для победы мы должны хорошо реализовать свои моменты. Мы уважаем соперника, но должны помнить, что можем играть в свой футбол, когда для этого есть возможность. Мы всегда пытались играть, используя силу своих игроков. Мы много тренировались, вы могли видеть, как мы работали в Коверчиано. Нужно продолжать идти по тому же пути".

Висенте Дель Боске, наставник сборной Испании:

"Это самый важный матч для нас. Мы много лет работали с командой, чтобы создать нынешний стиль игры и хотели бы увенчать старания победой. Италия хорошо играли против нас в первом матче, но они прогрессировали и будут тяжелым соперником. Относительно стартового состава мы определимся завтра. Все сильнейшие, кто будет готов, выйдут на поле".

КСТАТИ

Финал Евро втрое больше заинтересовал испанцев, чем итальянцев

На стадионе ожидается 4 000 итальянцев против 13-ти тысяч испанских болельщиков. А после финала испанцы собираются вовсе не домой, а во Львов – уж очень их заинтересовал этот город.