Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"И, глядя на карту на белой стене, он улыбнулся мне…"

Фото: Микола ВАСИЛЬКОВ, «Друг Евро», ?телеведущий канала ICTV, специально для «КП» в Украине»

Я долго смотрел на карту Европы и вдруг понял: даже если бы чемпионат приняла одна только Украина, это уже был бы рекорд в географическом смысле. Никогда до того на континентальных чемпионатах города, которые принимают матчи, не находились на таком огромном расстоянии друг от друга. Ведь от Донецка до Львова почитай добрая тысяча. И это еще не конец, там дальше, на запад, еще в секторе радиусом в 600 кэмэ находятся польские арены…  Да вот оно, вот!

Восемь городов образуют подобие перевернутого ковша Большой Медведицы, и очень любопытно, что наиболее яркие звезды находятся по краям созвездия. Речь идет, разумеется, о стадионах "Донбасс-Арена" и PGE Arena в Донецке и Гданьске. Высокотехнологичные, дизайнерские, чисто футбольные сооружения моментально стали главными объектами своих городов. В Донецке ристалище старше на два года, а клуб "Шахтер" сильнее команды "Лехия" в 20 раз, но остальные параметры сопоставимы. Оба стадиона - категории "Элит", что не исключает проведения на них финалов больших турниров.

Во Вроцлаве и Львове ахнули новостройки на краю муниципальных черт, компактные и довольно вместительные.

У Харькова и Познани стадионы - переделки, а от реконструкций следует ждать компромиссов. Сегодня почти сорокатысячный "котел" в Харькове считают самым бурным в Украине, синергия перелилась и через край, смыв с лица земли целые кварталы вокруг "Металлиста", - теперь тут тренировочные поля и спортивные базы. В Познани из открытой ракушки сделали улитку, у которой один черепок выдвижной, а четырехугольник неба на потолке узкий. Получилось весело всем, кроме травы на поле, до которой не то что лучи солнца, а и дождь не везде долетает. Но зато вратарь в непогоду остается сухим.

Все украинские стадионы вместе имеют 195 098 мест, польские - почти на 10 тысяч меньше.

На возведение и реконструкцию наших арен выложили 1 миллиард 341 миллион долларов, что на 80 миллионов больше, чем соседи-конкуренты, хотя в индивидуальном зачете впереди Варшава - 600 млн.

Общий возраст стадионов в Украине тоже выше, ведь "Олимпийскому" - 89, "Металлисту"  - 86, познанський "Мяський" в два раза моложе! Остальные малолетки.

Ну и последнее, в чем мы уже превзошли братьев-славян, - это количество матчей. В Украине проведут 16, а в Польше 15 из общих 31!