Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему тренеры не сдали конспекты, или Миллион для Турции

Почему тренеры не сдали конспекты, или Миллион для Турции
Фото: Валерий НОВОБРАНЕЦ, заведующий отделом футбола газеты «Команда»

82 дня продлится зимний перерыв между осенней и весенней частями отечественного чемпионата. В этот период футболисты и тренеры получили возможность не только отдохнуть от 20 прошедших туров, разбавленных матчами еврокубков, Кубка Украины и сборной, но и подготовиться к оставшимся десяти игровым дням национального первенства. К слову, для украинских клубных команд весенняя часть в нынешнем сезоне продлится… 68 дней - стартовав 3 марта, отечественное первенство из-за Евро-2012 финиширует непривычно рано, 10 мая. 

Зимняя пауза в чемпионате включает в себя не только собственно отдых, но и интенсивную подготовку к оставшейся трети турнирной дистанции. Но лишь итоговое место в турнирной таблице позволит судить, насколько качественной работой были обременены отечественные клубы нынешней зимой.  

В союзные времена Госкомспорт, финансировавший футбольные команды, вправе был требовать конспекты подготовки у наставников любого калибра. Поначалу Федерация футбола Украины пошла по тому же пути. Но появление в отечественном чемпионате тренеров европейского калибра вынудило отказаться от этой совковой традиции. Согласитесь, сложно представить, чтобы, к примеру, Гвардиола и Моуриньо сдавали свои планы подготовки в испанскую федерацию. К тому же те же Луческу, Семин и Рамос вполне могут заявить свои авторские права на методику подготовки команд к сезону. Оттого владельцам отечественных клубов остается лишь довериться опыту наставников, возглавляющих их детища. 

И при этом не удивляться, что кто-то из специалистов, как Виталий Кварцяный, заставляет своих подопечных бегать в межсезонье в бронежилетах, а кто-то, как Николай Павлов, до сотых секунд вымеряет показатели тестов, чтобы проанализировать уровень подготовки в сравнении с прошлыми сезонами.

Наставникам стоит довериться и в том, где они предпочитают готовить свои коллективы. И тут, в отличие от методов подготовки, у тренеров элитных отечественных коллективов наблюдается редкое единодушие - лишь "Динамо" и "Металлист" в нынешнее межсезонье не планируют посетить гостеприимную во все времена года Турцию. 

А учитывая, что один 10-дневный сбор на берегах Босфора обойдется отечественным коллективам минимум в 40 тысяч долларов, в итоге получим около миллиона чистых инвестиций в экономику соседней страны, ведь большинство коллективов наведаются туда минимум дважды. И эта картина наблюдается уже не первый год. И сколько бы у нас в стране ни мечтали об обустройстве современных подготовительных центров в Крыму или, скажем, Закарпатье, каждый год десятки чартеров послушно доставляют на берега Босфора украинские футбольные коллективы. Которые именно там закладывают фундамент для побед на оте­чественных полях. Или для поражений…