Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ахметов довел Луческу до слез

Ахметов довел Луческу до слез
Фото: Тренер «Шахтера» всплакнул на плече президента клуба, когда на Аллее славы была установлена его именная звезда.

Прошедшие выходные выдались для «Шахтера» и «Донбасс Арены» жаркими, во многом знаковыми. Для начала в ходе своего визита в Украину стадион посетил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (см. также материал на стр. 6). Его Святейшество прошелся по служебным помещениям, вышел на поле, поговорил с Ринатом Ахметовым о пользе здорового образа жизни и даже оставил запись в Книге почетных гостей.  

БЕЗ ФЕЙЕРВЕРКОВ И ШАМПАНСКОГО

А дальше был «золотой матч». Кстати сказать, болельщиков он собрал не так много, как можно было ожидать. Чаша арены заполнилась едва наполовину. Демаршем в отношении команды отметились и ультрас «Шахтера». Обидевшись на безвольную (по их мнению) игру «горняков» против «Динамо», они демонстративно ушли с трибуны еще в первом тайме. Еще одной причиной низкой посещаемости трибун можно считать то, что «Металлург», который и так не может похвастаться достойными результатами в матчах против «Шахтера», к тому же остался без главного тренера (несколько дней назад в отставку был отправлен россиянин Андрей Гордеев. - Прим. авт.). Так что победа «горняков» была вполне ожидаемой - 2:0, и «Шахтер» становится чемпионом шестой раз в своей истории.

Завоевание золотых медалей обошлось в этот раз без масштабных празднований и гуляний. После поединка игроки облачились в чемпионские футболки, совершили круг почета вокруг поля, традиционно покачали на руках Мирчу Луческу и на этом ограничились. Никаких банкетов, фейерверков и обливаний шампанским. Не то чтобы в Донецке и в команде отнеслись к чемпионству как к обыденному событию - просто еще не время...

- Я сказал «спасибо» ребятам за сезон - за то, что они выиграли чемпионат, за то, что вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов. Но сезон не окончен, 11-го числа нас ожидает тяжелейшая игра с «Днепром». Наша задача - выйти в финал Кубка Украины, и в финале я бы хотел встретиться не с «Арсеналом», а с «Динамо» (Киев). Мне кажется, это был бы более интересный для нас финал, - объяснил Ринат Ахметов.

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

Еще одно знаковое событие в Донецке, совпавшее с завоеванием золотых медалей, произошло в воскресенье. На входе в «Донбасс Арену» заложили первые четыре звезды в Аллее славы «Шахтера». К ее открытию, определяя имена первых достойных (а всего будет заложено 32 звезды), готовились долго. Достойных определяли всем миром - в опросах участвовали работники клуба, журналисты и болельщики. Когда же с номинантами определились, их имена, дабы сохранить интригу, засекретили. Интрига продержалась до последнего момента. Да за час до церемонии, увидев в зоне открытия легендарных вратаря Юрия Дегтярева, полузащитника Михаила Соколовского и сына нападающего Виталия Старухина, можно было догадаться, что три звезды, спрятанные под картонными «обманками», принадлежат им.

Кто же четвертая легенда?

Имя действующего тренера - Мирчи Луческу - озвучил президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Мистер, выйдя к микрофону, растрогался настолько, что не смог сдержать слез и лишь поблагодарил по-русски президента и добрую тысячу болельщиков, собравшихся на церемонии. 

Не менее чем Луческу был растроган происходящим и сам Ахметов. Но на вопрос о возможности появления на Аллее славы звезды с его именем ответил сдержанно:

- Я этого еще не заслужил, постараюсь еще больше сделать для клуба. Мне задали вопрос: что я чувствую, когда «Шахтер» выигрывает очередное чемпионство? Я хочу сказать, что буду больше всего расстроен, если когда-нибудь мы будем вспоминать и считать, сколько мы выиграли чемпионатов. Наша цель - смотреть в будущее.