Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Донбасс" впервые стал чемпионом Украины по хоккею

Фото: "Донбасс" стал чемпионом страны. Фото - Илья Хохлов, iSport.ua
"Донбасс" начал второй матч серии по-хозяйски: уже на старте они могли открывать счет, когда Смолин и Шаманский в течение минуты оказывались на ударной позиции перед воротами, однако оба оказались неточны. "Сокол" впервые провел опасную атаку лишь на исходе 9-й минуты - опасно бросал Матвийчук. Но в первом периоде счет так и не был открыт, пишет isport.ua
 
Во второй трети матча гости смогли распечать ворота "Донбасса". Игроку "Сокола" Роману Малову, дежурившему на пятачке удалось добить шайбу в пустой угол - 0:1. Дончане воспряли духом в концовке 20-минутки: два опасных момента было у Пастуха, активничало у ворот Симчука и "капитанское" звено Шаманского. Но гол забил прошлогодний чемпион Украины в составе "Сокола" Сергей Бабинец. А перед уходом на второй перерыв сине-бело-голубые придумали себе новые проблемы, оказавшись втроем против пятерых соперников. Дончане мастерски реализовали двух лишних уже на старте решающего периода - смачно приложился к шайбе самый опытный в составе хозяев россиянин Сергей Климович - 2:1. 
 
За полторы минуты до финальной сирены коуч "Сокола" снял вратаря, однако очередной штурм гостей закончился проходом Павла Борисенко и голом в пустые ворота. Киевлянам все же удалось забить - вновь отличился Малов. Но времени сравнять счет у "Сокола" оказалось недостаточно.
 
Дончане на радостях выскочили на лед и началось празднование, плавно перешедшее в официальную часть. Впервые в истории украинского хоккея чемпионский титул завоевала не команда из Киева.