Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Футбольный скандал: Маркевич больше не хочет тренировать сборную

 Футбольный скандал: Маркевич больше не хочет тренировать сборную
Фото: Фото АР.

«РЕШИЛ, ЧТО НЕ БУДУ РАБОТАТЬ»

В минувшую субботу как гром среди ясного неба прозвучало заявление Мирона Маркевича об отставке с поста главного тренера национальной сборной Украины. Обращение тренера появилось на официальном сайте харьковского «Металлиста». Свое решение Маркевич объяснил нежеланием сотрудничать с Федерацией футбола Украины (ФФУ) после того, как Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) этой организации лишил девяти турнирных очков харьковский клуб в качестве наказания за участие в «договорняке» (смотри «КП» от 18 августа и сайт kp.ua):

- ФФУ полностью дискредитировала себя недавним решением КДК относительно ФК «Металлист», и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол.

Мирон Богданович решил сосредоточиться на клубной работе.

 Это заявление главного тренера национальной сборной Украины вызвало необычайный ажиотаж среди футбольной общественности, особенно его слова о том, что федерация игнорирует интересы главной команды в вопросах составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения.

После матча седьмого тура чемпионата Украины, в котором «Металлист» Маркевича проиграл криворожскому «Кривбассу» (3:4), Мирон Богданович признался, что решение об уходе далось ему нелегко:

- С самого начала все пошло не так, хотели другого тренера, а назначили меня… Так все тянулось, скандал с «Карпатами», 4 месяца все тлело-тлело, но когда меня вызвали на КДК… В принципе я еще там решил, что не буду работать… Во-вторых, совмещение ничего не дает. Тут все трещит, надо заниматься одним. Я говорил, что против совмещения, а сейчас уже можно сказать, что меня в свое время уговорили. Я пошел на этот шаг, но вижу, что толку не будет. Лучше буду заниматься своей работой, тем более что у меня еще контракт.

ЮРИСТЫ ФФУ НЕ ПРИНЯЛИ ОТСТАВКУ

Однако не все так просто: в ФФУ не видят поводов для того, чтобы удовлетворить прошение Маркевича об отставке. В заявлении Маркевича сказано, что он не может работать в условиях, когда унижаются его честь и достоинство, юристы же федерации говорят, что трудовое законодательство не предусматривает такую причину для расторжения договора.

Начальник юридического отдела ФФУ Анна Бордюгова указывает еще несколько причин, по которым просьбу Маркевича невозможно удовлетворить: во-первых, заявление об увольнении должно быть написано Мироном Богдановичем лично и в оригинале им же подано в отдел кадров ФФУ. Присланная по факсу копия в этом случае не подходит. А во-вторых, трудовое законодательство Украины предусматривает лишь несколько оснований для расторжения контракта сотрудника: среди них болезнь сотрудника, инвалидность, которая препятствует выполнению работы согласно договору, нарушение собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Также контракт разрывается, если работник не может продолжать работу в связи с переездом на новое место проживания, если муж или жена переведены на работу в другую местность или работник не может проживать в данной местности, что подтверждено медицинским заключением. Среди причин значатся и достаточно интересные - поступление в учебное заведение и даже беременность и уход за ребенком или больным членом семьи.

По мнению юристов ФФУ, вышеперечисленных основании у Маркевича нет, следовательно, именно он пока продолжает оставаться главным тренером сборной страны.

Теперь заявление Маркевича будет рассмотрено на внеочередном заседании исполкома ФФУ, которое состоится уже сегодня.

К ЕВРО-2012 СБОРНУЮ ПОДГОТОВИТ КАЛИТВИНЦЕВ?

Несмотря на то что окончательный ответ по поводу дальнейшей карьеры Маркевича в сборной еще не дан, в кулуарах уже вовсю обсуждают, кто станет преемником Мирона Богдановича на тренерском мостике сборной. Сам Маркевич считает, что им может быть его нынешний помощник - Юрий Калитвинцев.

- Наверное, тренировать будет Калитвинцев, - заявил Маркевич. - Тем более что мы много работы сделали, надо развивать это.

Еще один помощник Маркевича Семен Альтман в этом вопросе полагается на решение исполкома ФФУ.

- Члены нашего тренерского штаба будут продолжать исполнять условия своих контрактов, а относительно персоны главного тренера свое слово должен сказать исполком, - говорит Альтман. - Национальная команда должна функционировать в том режиме, который позволит ей наилучшим образом подготовиться к домашнему Евро-2012.

КСТАТИ

Харьковские футболисты будут играть за национальную команду

Тем временем появились слухи, что многие футболисты «Металлиста» в знак солидарности с тренером также отказались от выступлений за национальную сборную.

- Все игроки «Металлиста» хотят играть за сборную, никто от нее не отказывается, - с возмущением прокомментировали эту информацию в пресс-службе харьковской команды.

- Я никогда не откажусь играть за главную команду страны, - заявил Марко Девич. - Меня абсолютно не интересуют те игры, которые ведутся за пределами поля.

- Нет такого футболиста, который не мечтал бы надеть футболку национальной сборной Украины, - солидарен с одноклубником Денис Олейник. - И отказ - такого даже в мыслях и близко не было. Мне даже интересно, кто распространяет эту лживую информацию?

Удивился звонку «Комсомолки» харьковчанин Александр Романчук:

- О том, что футболисты «Металлиста» якобы отказались играть за главную команду, сам узнал из Интернета. Это неправда. Лично я всегда с нетерпением жду вызова под сине-желтые знамена. 

Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Звоните нам сегодня с 11 до 12 часов по телефону (44) 205-43-66.