Орыслава ЖЕРЕБЕЦКАЯ, Юрий ЗИНЕНКО (21 августа 2010)
«Металлисту» не помешала жара, а «Карпатам» - «пекло»

Вратарь киприотов Гиоргаллидес против харьковчанина Фининьо. Ради победы и не так раскорячишься!

«СПРАВЕДЛИВОЙ БЫЛА БЫ НИЧЬЯ»

Накануне матча наставник «Металлиста» Мирон Маркевич говорил о том, что его команде может быть нелегко психологически из-за снятых девяти очков. Мол, могли бы объявить об этом и в пятницу. Тем не менее команда справилась и с волнением, и с соперником, и с погодой: плюс 33 - это не шутки. Молодец судья, что в каждом из таймов давал футболистам время, чтобы те попили воды и немного отдышались. Главным героем матча стал натурализованный серб Марко Девич.

Получив на 24-й минуте матча пас, Марко выстрелил по воротам из-за пределов штрафной. Недопрыжок вратаря, мяч в правой девятке и радостные Маркевич и игроки «Металлиста» - 1:0.

- Там был хороший пас от Фининьо, - объяснил после игры автор гола. - Ну, и я пробил. Попал. Красиво получилось…

Второй тайм прошел в более нервной игре. Было видно, что харьковский клуб играет на удержание счета.

- Игра вышла непростой, нам противостояла хорошая команда. Если не принимать во внимание результат, то игрой своей команды, особенно во втором тайме, я не доволен, - признался Мирон Маркевич. - Справедливее была бы ничья.

ЛЬВОВ ПРОТИВ «ЛЬВОВ»

О том, что в «городе мечетей» состоится футбольный поединок Лиги Европы, днем мало что напоминало. 16-миллионный Стамбул жил своей жизнью ровно до тех пор, пока не настал вечер. За два часа до поединка ко входу на стадион начали подтягиваться болельщики турецкой команды. Некоторые из них приезжали на матч сразу же после работы, так что в маленьком скверике у входа на футбольное поле парни снимали с себя белые рубашки, классические штаны, аккуратно укладывали их в кульки, чтобы надеть форму любимой команды. Так бизнесмены превращались в настоящих «львов». По стечению обстоятельств самые ярые болельщики «Галатасарая» именуют себя тоже «львами» - символы этих животных, как и во Львове, в центре стоят на каждом шагу.

Фаны турецкой команды начали поддерживать своих футболистов за полчаса до начала игры. Кстати, заводилы турецких «львов» в фан-секторе имели даже специальную трибуну, с которой они «дирижировали» своими коллегами. И поддерживали своих не «по-детски» - фанаты «Галатасарая» прыгали, громко пели, повторяли за диктором имена игроков любимой команды. Конечно, на фоне такого «оркестра» сектор с украинскими болельщиками, которые приехали поддержать «Карпаты», в Турции просто потерялся.

Все это «пекло» с трибун длилось ровно до того времени, пока «Карпаты» не дали жару на поле, забив два мяча. После свистка арбитра о завершении первого тайма в раздевалку футболисты «Галатасарая» спускались под свист недовольства.

Правда, во втором тайме разводить руками пришлось уже львовским «Карпатам». В итоге львовяне дважды пропустили.

- Обидно, что не выиграли, но руководство клуба отдавало себе отчет, против кого они играли, - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Карпат»  Олег Кононов.

КАКОЙ СЧЕТ?

Лига Европы. Заключительный квалификационный раунд.

Первые матчи

*«Байер» (Леверкузен, Германия) - «Таврия» (Симферополь) - 3:0.

Голы: Кадлец (1, 83), Баллак (90, с пенальти).

*«Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Карпаты» (Львов) - 2:2.

Голы: Барош (59, 86) - Кузнецов (34), Зенев (41).

*«Омония» (Никосия, Кипр) - «Металлист» (Харьков) - 0:1.

Гол: Девич (24).

*«Днепр» (Днепропетровск) - «Лех» (Познань, Польша) - 0:1.

Гол: Мануэль Арболеда (5).

Ответные матчи пройдут 26 августа в Симферополе, Львове, Харькове и Познани. Победители по итогам двух матчей попадут в групповой этап Лиги Европы.

Фото АП.

Порошенко: Беларусь не втянуть в войну против Украины
Порошенко: Беларусь не втянуть в войну против Украины [видео] 40 1

Президент заявил в Чернобыле, что никто и никогда не поссорит Украину и Беларусь.

История взаимоотношений Порошенко и Лукашенко: от дружбы до упреков
История взаимоотношений Порошенко и Лукашенко: от дружбы до упреков 35

Александр Лукашенко и Петр Порошенко в годовщину Чернобыльской трагедии пообщаются друг с другом.

В России оценили, во сколько обойдется обеспечение  ЛНР  электроэнергией
В России оценили, во сколько обойдется обеспечение "ЛНР" электроэнергией 429 2

Ни одна энергокомпания не хочет брать на себя ответственность за подачу электроэнергии в Луганскую область, чтобы не попасть под санкции.

В Бразилии индейцы напали на полицейских
В Бразилии индейцы напали на полицейских [видео] 29

Около 2 тысяч человек начали демонстрацию рядом с парламентом страны, протестуя против законопроекта о демаркации земель.

Запорожский полицейский во время тренировки выстрелил в коллегу
Запорожский полицейский во время тренировки выстрелил в коллегу 449

25 апреля в Запорожье во время тренировочных стрельб полицейский подстрелил сослуживца. Раненый правоохранитель находится в очень тяжелом состоянии. Пуля пробила желудок и почку.

В Питере арестовали подозреваемых в педофилии педагогов детдома
В Питере арестовали подозреваемых в педофилии педагогов детдома [фото, видео] 845

Самому старшему из них 70 лет, это заслуженный учитель России. По версии следствия насиловали сирот в течение пяти лет.

Втрое меньше денег от США: что ждет украинскую экономику
Втрое меньше денег от США: что ждет украинскую экономику 215

"КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, чего больше в новостях из-за океана – позитива или негатива.

Это ненадолго: гривна воспрянула в ожидании майских праздников и  Евровидения
Это ненадолго: гривна воспрянула в ожидании майских праздников и "Евровидения" 602

Эксперты пояснили, почему укрепляется национальная валюта и как долго продлится ее "победное шествие".

Цены в мае: подорожают бензин и коммуналка
Цены в мае: подорожают бензин и коммуналка 2782 8

Что будет с ценами в мае.

2 мая у одесского Дома профсоюзов соберутся  куликовцы ,  правосеки  и родные погибших
2 мая у одесского Дома профсоюзов соберутся "куликовцы", "правосеки" и родные погибших 268

Правоохранители готовятся к возможным провокациям.

В Мелитополе после спасения косуля Жизель стала Жорой
В Мелитополе после спасения косуля Жизель стала Жорой 122

Животное, пострадавшее в аварии, волонтеры лечат от многочисленных переломов и ушибов.

Народный синоптик:  На майские праздники ждем дождей и прохлады
Народный синоптик: "На майские праздники ждем дождей и прохлады" 443

Последний месяц весны не подарит долгожданного тепла – надеть майки и шорты позволит только в самом конце.

Главный герой сериала  Миллиарды  носит часы за 24 тысячи долларов
Главный герой сериала "Миллиарды" носит часы за 24 тысячи долларов 86

Это недорогая модель для владельца хедж-фонда Axe Capital, демонстрирующего рекордные показатели прибыли.

Джамала теперь жена: как выглядит невероятное свадебное платье певицы
Джамала теперь жена: как выглядит невероятное свадебное платье певицы [фото] 3146 3

33-летняя победительница "Евровидения" вышла замуж за возлюбленного Бейкира Сулейманова в Исламском культурном центре.

В Киеве открылся первый музей рок-н-ролла
В Киеве открылся первый музей рок-н-ролла [фото, видео] 385

Корреспондент "КП" в Украине" сделал свой музыкальный подарок по этому поводу.

Украинская теннисистка Анастасия Зарицкая сменила гражданство
Украинская теннисистка Анастасия Зарицкая сменила гражданство 844 1

Перспективная 19-летняя спортсмена украинского происхождения Анастасия Зарицкая приняла решение стать гражданкой Чехии. Она уже длительное время проживала в этой стране.

Тайсон Фьюри вернется на ринг в июле
Тайсон Фьюри вернется на ринг в июле 181

После проблем с допингом и наркотиками британский боксер поправился до 160 килограммов. Теперь он активно готовится к предстоящему бою и активно худеет: ему надо сбросить 50 килограммов.

Украина проиграла третий матч на домашнем чемпионате мира по хоккею
Украина проиграла третий матч на домашнем чемпионате мира по хоккею [видео] 564 1

“Сине-желтые” минимально уступили соперникам. Нашим хоккеистам не помогла поддержка футболистов, которые пришли поболеть в киевский Дворец спорта