Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cамые яркие события прошлого года

Почему бы ее не вспомнить в последний раз? Этим и решила заняться «Комсомолка».

ТРИУМФ ГОДА

В Украине

Донецкий «Шахтер» первым из украинских футбольных клубов времен независимости завоевал Еврокубок. В мае в Стамбуле под натиском донецкой команды пал немецкий «Вердер» и подопечные Мирчи Луческу стали обладателями Кубка УЕФА.

Кубок УЕФА - у капитана «Шахтера» Дарио Срны…

Да и вообще 2009-й в Кубке УЕФА был «украинским». Наши команды в этом розыгрыше проигрывали только друг другу. Киевское «Динамо» уступило «Шахтеру» в полуфинале, перед этим выбив из розыгрыша тоже здорово сыгравших харьковчан из «Металлиста».

В мире

…а трофей клубных чемпионов мира - у лидера «Барсы» Месси.

Обладателем всеми, какие только возможны, призами в прошедшем футбольном году стала «Барселона» и ее лидер - Лионель Месси. Малыш-аргентинец был избран лучшим из лучших по версиям журналистов, футболистов, тренеров и т.д. А его команда победила во всех турнирах, в которых принимала участие: чемпионат, кубок и суперкубок Испании, Лига чемпионов и Суперкубок Европы, а совсем недавно еще и клубный чемпионат мира.

А еще говорят, что непобедимых команд не бывает!

ПРОЛЕТ ГОДА

В Украине


Украине не смог помочь и этнический грек Евгений Хачериди (справа), выступавший за нашу сборную…

Болельщики сборной Украины после, без преувеличения, исторической победы над Англией (1:0 в Днепропетровске) мысленно уже видели нашу национальную команду на самом юге Африки. В районе мыса Доброй Надежды. Она - надежда - еще более усилилась, когда при жеребьевке подопечным Алексея Михайличенко выпал в соперники вполне проходимый кандидат - Греция. Но не тут-то было. Совершенно беззубая игра, приправленная билетным скандалом в Донецке, принесла печальный итог - 0:0, 0:1, и в ЮАР отправляются греки.

Слезы капитана сборной Украины Андрея Шевченко после игры видели все. И не нашлось никого, кто бы рискнул бросить словесный камень в его огород. Уж он-то был на поле одним из лучших. Но один в поле (и НА поле) не воин…

В мире

…а России - два мяча, забитых Данияром Билелетдиновым (справа) в первой игре в Москве.

Не меньше радости было после жеребьевки и в России. Еще бы - попалась в соперники крохотная Словения. Но «карлики» взяли и обыграли дружину, видимо, чересчур переоцененного тренера россиян голландца Гуса Хиддинка. Еще и две красных карточки в ответном матче отгребли за неспортивное поведение. Эх, правильно сказал позднее тренер «Динамо» (Киев) Валерий Газзаев: «Уж лучше бы Россия и Украина играли между собой. Хоть кто-то бы в ЮАР поехал…»

СТАБИЛЬНОСТЬ ГОДА

В Украине

Братьям Кличко нет равных на ринге…

В 2009 году братья Кличко не дали усомниться в том, что равных среди тяжеловесов в современном профессиональном боксе им сейчас попросту нет! Как бы ни пыжился британец Хэй, как-то не верится в его шансы устоять перед апперкотами Виталия или хуками Владимира, если их бой (бои) все-таки когда-то состоятся. В этом есть сомнения, поскольку Хэй известен своим балабольством и умением отказываться от боя в последний момент.

А про Николу Питерского (Николая Валуева) уже и говорить не интересно. Раз уж он умудрился проиграть коротышке Хэю, то против любого из братьев выходить на ринг явно не заслуживает.

В мире

…а хоккеистам сборной России - на льду.

Сборная России по хоккею второй раз кряду стала чемпионом мира. А ведь до этого россияне не побеждали на мировых турнирах полтора десятка лет! Но в 2008-м «бахнули» самих канадцев в их «логове», причем в год празднования 100-летия канадского хоккея! А спустя год, уже в 2009-м, доказали неслучайность той победы выигрышем золотых медалей в Швейцарии.

НЕВЕЗЕНИЕ ГОДА

В Украине


Голландец Снайдер (на переднем плане) только что принес «Интеру» победу над «Динамо» на последних секундах…

А давно ли футболисты киевского «Динамо» бывали в церкви? Или в мечети? Пора бы уже сходить, наверное, тем более что других идей уже и нет. Год назад «Динамо» уже настрадалось в Лиге чемпионов, пропуская решающие голы в свои ворота на последних секундах важнейших международных матчей в Лиге чемпионов - от лондонского «Арсенала» (дважды) и от португальского «Порту». И вот опять: те же грабли, только в профиль! В групповом турнире Лиги чемпионов-2009/2010 киевляне умудрились потерять важнейшие очки на последних секундах. По разу с «Барселоной» и «Интером». Матч против итальянцев вообще претендует на звание одного из самых драматических по сценарию в истории нашего футбола: вести в счете 1:0 до 86-й минуты и проиграть 1:2…

Нет, действительно пора закупать центнер свечей - и в церковь!

В мире

…а игрок «Челси» Баллак все еще чает надежду выспорить у судьи пенальти. Но тщетно.

Игроки лондонского «Челси» в который уже раз пролетают мимо Кубка чемпионов. Уже много лет подряд они - неизменные участники полуфиналов и финалов, но сам трофей им все никак не дается. В 2008 году они только по пенальти проиграли землякам из «Манчестер Юнайтед» в Москве, а в 2009-м за секунды до финального свистка пропустили в свои ворота гол от «Барселоны». А потом в оставшиеся мгновения судья Овребо еще и чистый пенальти в ворота каталонцев не поставил. Не везет так не везет.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОДА

В Украине

Шева еще заставит соперников пошевелиться…

Мы опять о нем. Так как в то, что Андрей Шевченко вновь окажется в Киеве, похоже, до конца не верил никто. Кроме него самого да президента «Динамо» Игоря Суркиса, не прекращавшего попытки вернуть Шеву на родину. И эта авантюра сенсационно увенчалась успехом. Сенсационно потому, что Шевченко после долгого лондонского простоя заиграл как в былые времена. Резко, напористо, остро! А вы не верили…

В мире


…а Шумахер - еще пошумит!

Михаэль Шумахер вновь в гонках «Формулы-1». Величайший гонщик в истории автоспорта (его фамилия стала нарицательной среди автолюбителей. «Шумахерами» называют тех, кто любит быструю езду, даже не являясь русским) вернулся в свою любимую команду «Феррари» и еще пошуршит шинами по трассам «Королевских гонок»!