Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Виктор Янукович и Владимир Путин будут строить самолеты

Виктор Янукович и Владимир Путин будут строить самолеты
Фото: Официальная встреча быстро приобрела неформальный характер.

Виктор Янукович и Владимир Путин настроились на рывок в совместном авиастроении

Премьер Украины Виктор Янукович привез на авиакосмический салон МАКС-2007 в Москву одну из первых иностранных делегаций. Еще до официального открытия он успел долго и обстоятельно поговорить с главой объединенной авиастроительной корпорации России Алексеем Федеровым. Результатом беседы, как потом выяснилось, стал подписанный меморандум о взаимопонимании по развитию гражданской и грузовой авиации.

Впрочем, главная встреча Януковичу еще только предстояла. Едва приехал Владимир Путин, они сначала отправились смотреть демонстрационные полеты российских истребителей и гражданских самолетов, а потом прогулялись по павильонам. Украинский премьер в частности показал Путину экспозицию аивастроительного концерна «Авиация Украины». После чего их пути на время разошлись. Путин пошел своим маршрутом, Янукович - своим.

Спустя какое-то время они впрочем снова встретились. И, если верить премьеру Украины, не зря. Виктор Янукович признался журналистам, что был поднят вопрос о совместных с Россией проектах в области авиастрения.

- Это вопрос главный, который мы обсуждали. Мы понимали, что нам нужно объединять усилия в тех направлениях и на уровне тех предприятий, которые сегодня могут сделать конкретный рывок в области авиастроения как с украинской, так и с российской стороны, - сказал Янукович.

По неофициальным данным, Владимир Путин высказался как за возобновление серийного выпуска модернизированных самолетов Ан-124, так и по организации производства реактивных самолетов Ан-148. Россия готова также работать и по программе Ан-70.