Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-заместитель генпрокурора: Вячеслав Черновол погиб не в ДТП, его убили

Экс-заместитель генпрокурора: Вячеслав Черновол погиб не в ДТП, его убили
Фото: Taras Chornovil / Facebook

Украинские силовики, расследовавшие дело о гибели народного депутата Верховной Рады и лидера "Народного руха" Вячеслава Черновола, установили, что политик скончался не из-за автокатастрофы, а был убит. Об этом заявил бывший заместитель генерального прокурора Николай Голомша в эфире "4 канала".

- Мы расследовали дело об убийстве Черновола... И установили, что Черновол был убит. Был убит четырьмя ударами кастета в затылочную область головы. Таким же кастетом был добит водитель, - заявил экс-заместитель генпрокурора, который занимался этим делом.

По его словам, в костях погибшего политика были обнаружены тяжелые металлы, а эксперт позже признался, что не проводил вскрытие тела Черновола.

- Безусловно, не ДТП. Было установлено отключение подушек безопасности, подделка осмотра места происшествия, было установлено убийство на Волыни главного свидетеля. Когда мы откопали труп (Черновола), там были тяжелые металлы в костях. И мы раскрутили эксперта, который сказал, что он не проводил вскрытие тела Черновола, - отметил Голомша.

Речь идет о нардепе и основателе "Народного руха Украины" Вячеславе Черноволе, который погиб при неизвестных обстоятельствах в автокатастрофе на трассе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года. Политик похоронен в Киеве на Байковом кладбище. В 2000 году Черноволу присвоили звание Героя Украины посмертно.

Представители НРУ с самого начала называли гибель своего лидера политическим убийством. В январе 2014 года Бориспольский межрайонный суд закрыл дело о гибели Черновола. Суд удовлетворил ходатайство обвиняемого - водителя Владимира Кудели, находившегося за рулем КамАЗа, и признал автокатастрофу несчастным случаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Странная смерть судьи Виталия Писанца: болел, упал или убили?