Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байден примет Зеленского в Овальном кабинете

Байден примет Зеленского в Овальном кабинете
Фото: whitehouse.gov

Президент США Джо Байден проведет встречу с украинским коллегой Владимиром Зеленским в 14:00 по местному времени (21:00 по киевскому). Переговоры пройдут в Овальном кабинете Белого дома, сказано в публичном расписании американского президента.

Следующим мероприятием в расписании Байдена значится еженедельный экономический брифинг в 16:30, поэтому совместного брифинга по результатам переговоров может и не быть.

Накануне встречи американского и украинского лидеров, официальные лица Белого дома изложили краткую программу. В ней сказано, что после переговоров Джо Байдена и Владимира Зеленкого будет опубликовано "всеобъемлющее совместное заявление, в котором будут сформулированы наши общие ценности и наши стратегические приоритеты, а также список конкретных результатов, касающихся всех аспектов наших двусторонних отношений".

- Что касается формата встречи, то президент Байден и президент Зеленский будут председательствовать на расширенной двусторонней встрече со своими ключевыми советниками, а затем два лидера перейдут к беседе один на один, что даст им пространство для общения друг с другом напрямую, - сказано в публикации.

  1. В Белом доме заявили, что Джо Байден готов обсудить весь спектр политических вопросов, которые подчеркивают двусторонние отношения.
  2. По итогам встречи США собираются предоставить Украине новый пакет помощи в области безопасности на сумму 60 миллионов долларов, включая дополнительные противотанковые системы Javelin и другие защитные летальные и нелетальные возможности. 
  3. США и Украина объявят о возобновлении работы Комиссии по стратегическому партнерству. 
  4. После встречи осенью госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы ожидается, что они утвердят новую хартию между странами, в которой будут изложены параметры того, как они будут тесно сотрудничать для решения проблем 21 века.
  5. Президенты объявят о новых инициативах по преодолению климатического кризиса и укреплению энергетической безопасности Украины, в том числе о запуске обновленного Стратегического диалога по энергетике и климату, который будет возглавлять Министерство энергетики. Целью этого диалога является привлечение инвестиций в энергетическую безопасность за счет реформ, сокращение выбросов парниковых газов, рассмотрение других инициатив по изменению климата и дальнейшее устранение последствий запуска "Северного потока-2".
  6. США окажут дополнительную помощь в связи с COVID в размере 12,8 миллиона долларов.
  7. В 2021 году правительство США предоставит дополнительно 45 миллионов долларов гуманитарной помощи для пострадавших от конфликта на востоке Украины.

Встреча Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом должна была состояться в конце июля, но затем была перенесена на 30 августа, а затем и вовсе на 31 августа. После стало известно: лидеры двух стран будут встречаться 1 сентября. Это связано с ситуацией в Афганистане.

Владимир Зеленский прибыл в США 31 августа. Во время визита глава Украины встретился с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм и обсудили строительство газопровода "Северный поток-2". Президент отметил, что увидел поддержку со стороны Министерства энергетики США в вопросе "Северного потока - 2" и угроз энергетической безопасности Украины и Европы от этого проекта. Также Владимир Зеленский провел переговоры с главой Всемирного банка Дэвидом Малпассом, а во время визита в Пентагон министр обороны Украины Андрей Таран и США Ллойд Остин подписали соглашение о стратегической основе оборонного партнерства между государствами. Был заключен и договор между Украиной и США соглашение об установлении линии защищенной связи. Во время переговоров с директором американского космического агентства NASA Биллом Нельсоном Владимир Зеленский пригласил его в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты: Зеленскому нужно вести себя с Байденом как партнер, а не как проситель