Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Время Х для Афганистана: что будет со страной после 31 августа

Время Х для Афганистана: что будет со страной после 31 августа
Фото: REUTER/Stringer

"КП в Украине" выясняла, что сейчас происходит в столице Афганистана, которую покидают последние иностранные граждане и военные.

Над Кабулом - ракеты террористов

Как сообщили Reuters и CBS News, в понедельник аэропорт Кабула был атакован пятью ракетами, которые перехватила система противоракетной обороны. Жертв среди мирных жителей и американских военных нет. Местное информагентство Pajhwok сообщало, что ракеты попали в несколько точек в самом Кабуле.

Эти террористические атаки стали ответом на ракетные удары с беспилотника, нанесенные США против одного из руководителей афганской ветви "Исламского государства", которую считают ответственной за теракт в Кабуле несколько дней назад. 

По словам представителя Министерства обороны США, значительный вторичный взрыв, произошедший после удара ракеты, свидетельствовал о большом количестве взрывчатого материала в автомобиле. Во время этого удара погибли девять мирных жителей из одной семьи, в том числе шестеро детей.

Обещания талибов и реальность 

Франция и Великобритания на экстренном заседании Организации Объединенных Наций в понедельник предложили создать в Кабуле безопасную зону. "Наше предложение по резолюции направлено на определение безопасной зоны в Кабуле, находящейся под контролем ООН, которая позволит продолжить гуманитарные операции", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Но талибы отвергли это предложение. "В этом нет необходимости. Афганистан - независимая страна. Можем ли мы создать такую зону во Франции или Великобритании?" - задался вопросом представитель "Талибана" Сохаил Шахин. При этом он заверил, что "каждый афганец в любом случае сможет выехать за границу после 31 августа, если пожелает".

Представитель талибов отверг утверждения экспертов о том, что у боевиков якобы существует черный список тех, кого они собираются преследовать. "С нашей стороны нет никакого черного списка. Мы объявили всеобщую амнистию всем, кто работал с иностранными силами или с администрацией в Кабуле", - утверждает Сохаил Шахин.

Но в то же время из Кабула пришло сообщение, что талибы убили известного афганского певца Фавада Андараби за то, что он в своем творчестве выступал против них. По данным телеканала Times Now, музыканта вывели из его дома в провинции Баглан и расстреляли.

Это подтвердил бывший министр внутренних дел Афганистана Масуд Андараби. "Жестокость талибов в Андарабе (район провинции Баглан и одноименный город) продолжается. Сегодня они зверски убили фольклорного певца Фавада Андараби, который просто доставлял радость этой долине и ее жителям", - сообщил он. По словам экс-министра, Андараби пел о том, что его страна не подчинится жестокости "Талибана".

Тем временем в Международной федерации журналистов (МФЖ) сообщили, что более 2 тысяч их коллег хотят покинуть Афганистан. "МФЖ обратилась к разным странам, включая Испанию, Северную Македонию, Францию, Мексику, Италию, Германию, Великобританию, США и Канаду, с просьбой о выдаче виз и помощи в эвакуации афганских журналистов", - сказал заместитель генерального секретаря организации Джереми Дир в интервью пакистанской газете The News. Также он утверждает, что талибы не разрешают журналистам с иностранными визами покидать Кабул.

Борьба с неподконтрольной провинцией

Параллельно с этим "Талибан" стягивает войска к Панджшерскому ущелью - единственной неподконтрольной боевикам провинции, где в настоящее время осели бойцы Фронта национального сопротивления во главе с Ахмадом Масудом. Опубликованы ролики, на которых видна военная техника талибов на подступах к Панджшеру. Это в том числе и американские бронированные внедорожники "Хамви", захваченные у афганской армии. 

Ранее, 26 августа, местные СМИ сообщали, что Фронт национального сопротивления и талибы якобы договорились о прекращении огня до второго раунда переговоров. До этого боевики "Талибана" заявили о взятии в осаду ополченцев в Панджшере и готовности уничтожить их, если те не сложат оружие. 

А пока "Талибан" отключил интернет в провинции, сообщает местное агентство Raha Press. В Панджшере также находится вице-президент Амрулла Салех, который после бегства президента объявил себя исполняющим обязанности главы государства.

Украина эвакуировала всех своих граждан, США – еще нет

В движении "Талибан" заверили, что что иностранцы и афганцы, имеющие разрешения соответствующих государств, смогут свободно выезжать из Афганистана. И это подтвердили почти 100 стран, включая Украину и США.

"Мы получили заверения от "Талибана", что все иностранные граждане и все афганские граждане, получившие разрешения на поездки от наших стран, смогут безопасно и организованно проследовать в пункты отправления и выехать за пределы страны", - говорится в заявлении американского Госдепа.

Госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что США осталось эвакуировать около 300 своих граждан. 

"Мы очень активно работаем, чтобы помочь им добраться до аэропорта, сесть в самолет и вылететь из Афганистана", - заявил он.

В украинском МИДе сообщили, что Украина эвакуировала более 650 человек. Среди эвакуированных - украинцы, члены их семей, иностранные журналисты, международные правозащитники и люди, которым угрожала опасность. В ведомстве подчеркнули, что наша страна вошла в круг европейских государств, которые провели наиболее успешные эвакуационные операции из Афганистана. 

Подсчитаны трофеи талибов

СМИ подсчитали трофеи "Талибана" и оценили военный потенциал группировки после захвата власти в Афганистане. Как сообщает Reuters со ссылкой на предварительные оценки разведки США, им достались 2 тысячи единиц колесной бронетехники, армейские внедорожники HMMWV и до 40 единиц авиации, включая вертолеты UH-60 Black Hawks и дроны ScanEagle.

По данным Reuters, количество стрелкового оружия, гранатометов и минометов исчисляется сотнями тысяч. Сообщается, что в свое время США поставили армии Афганистана не менее 600 тысяч единиц пехотного оружия, 162 тысячи единиц оборудования связи и около 16 тысяч приборов ночного видения. Все это талибы активно показывали в соцсетях после очередного удачного штурма.

Счетная палата правительства США (GAO) сообщила, что с 2002 по 2017 год Соединенные Штаты выделили афганским военным около 28 миллиардов долларов на вооружение, включая артиллерию, ракеты, приборы ночного видения и небольшие беспилотники для сбора разведданных. Американские многоцелевые вертолеты "Блэк хоук" должны были стать самым большим преимуществом афганских военных перед талибами.

Согласно данным американских военных и чиновников, талибы, захватив основные арсеналы правительственных войск, стали одной из мощнейших военных сил в Центральной Азии.

Что пишет западная пресса

Frankfurter Allgemeine Zeitung:

"Стремительно меняющаяся ситуация в Афганистане привела к очередной "горькой реальности". Америка и воинствующее исламистское движение "Талибан" фактически стали теперь союзниками."

Der Tagesspiegel:

"Кризис окончательно превратился в катастрофу. 26 августа (день теракта. – Ред.) стал для президента США самым черным днем за семь месяцев на посту. Байден не прислушался к мольбе союзников и упрямо настаивал на завершении ухода из Афганистана до 31 августа. Он во что бы то ни стало хотел окончательно закрыть эту главу в истории США. А что будет, если окажется, что эту главу невозможно закрыть?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ИГИЛ или "Талибан": кто стоит за терактом в Кабуле