Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поздравил с Крещением Руси-Украины: Наши доказательства – не на бумаге, а в металле, камнях

Зеленский поздравил с Крещением Руси-Украины: Наши доказательства – не на бумаге, а в металле, камнях
Фото: Скриншот с видео

Великий День Крещения Киевской Руси-Украины отмечают 28 июля. По случаю праздника президент Владимир Зеленский поздравил всех украинцев с 1033-летием Крещения Руси. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

- Это официальное, а главное - исторически справедливое название праздника, которое акцентирует неразрывность двух государств. В словах "Русь-Украина" не случайно стоит тире. Это знак того, что Украина является правопреемницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы. В ее столице, которая является столицей современной Украины, началась история христианства в Восточной Европе, когда 1033 года назад великий князь Киевский Владимир крестил Киевскую Русь. Киевскую Русь-Украину. Это не часть нашей истории – это и есть наша история, – сказал Зеленский.

Президент считает, что это не надо доказывать историческими трактатами-работами-статьями. Потому что "наши доказательства – не на бумаге, а в металле, в камнях. Не в мифах и легендах, а в наших городах, на наших улицах".

- Князь Владимир сделал цивилизационный выбор в далеком 988 году. И через тысячу лет после него Украина является демократическим государством, территорией свободы и уважения, где существует религиозное многообразие и межконфессиональное согласие, - отметил Зеленский.

Накануне в Киеве состоялся крестный ход в честь дня Крещения Киевской Руси. По данным полиции, в нем приняли участие 55 тысяч человек. Колонна верующих с чудотворными иконами и мощами прошла от Владимирской горки в Киево-Печерскую лавру. Перед крестным ходом на Владимирской горке в Киеве предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий провел торжественное богослужение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники Крестного хода: Кто-то идет, лишь бы поставить галочку, а кто-то - по вере