Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт Алексей Коваль: Китай никогда не будет советовать Украине, какой страной ей быть

Эксперт Алексей Коваль: Китай никогда не будет советовать Украине, какой страной ей быть
Фото: РЕЙТЕРС

Поможет ли лягушка с монетками в переговорах украинцев с китайцами? Казнят ли в Поднебесной коррупционеров? Почему нельзя дарить жителю Китая зеленую шляпу?

На эти и другие наивные вопросы о Китае и его жителях "КП в Украине" ответил журналист-международник, член правления Украинской ассоциации китаеведов Алексей Коваль.

"Чтобы китаец заинтересовался, его надо удивить"

- Алексей, поделитесь, что необходимо знать о китайцах, если украинец захочет начать с ними совместный бизнес?

Алексей Коваль. Фото: Личный архив

- Для начала понимать, что это абсолютно другие люди, другой народ, который психологически и культурно отличается от нас. У китайцев другое восприятие окружающего мира. Поэтому надо попытаться хотя бы немного проникнуть в их мир, хотя бы минимально понимать, кто они.

Каждый китаец в отличие от европейца не считает себя отдельным индивидуумом. Скажем так: китаец - это человек коллектива. С самого детства он - член определенной сети людских взаимоотношений, начиная от семейных и заканчивая рабочими. Китаец всегда куда-то инкорпорирован.  И чтобы установить с ним контакт, необходимо стать частью его мира, войти в его систему связей.

Если его что-то в вас заинтересует - он будет с вами дружить. Если в каких-то обстоятельствах он почувствует в вас необходимость - вы станете частью его мира и ваша дружба будет длиться вечно. А если ваша встреча будет лишь краткосрочным эпизодом его жизни - он, скорее всего, быстро об этом забудет.

- Чем же можно его заинтересовать?

- Тем, что вы знаете и умеете. На переговорах китайцы ждут, что вы первые им что-то расскажете, покажете. Сами же они практически никогда не начнут говорить о себе первыми. Хотя еще до начала переговоров помощники китайского бизнесмена соберут всю информацию о вас, если вы им интересны. И к началу встречи китаец будет знать о вас больше, чем вы сами думаете. Но все равно будет ждать правдивого рассказа о ваших интересах и чего вы, собственно, хотите. Чтобы китаец заинтересовался, его надо удивить. Предложить ему товары, услуги, информацию, знания... Показать, какие возможности для него откроет сотрудничество с вами, в чем может быть выгода.

Если заинтересовать не получилось, китаец напрямую на переговорах об этом не скажет. Он будет намекать, рассказывать что-то не совсем относящееся к делу, но "нет" он не скажет. И вообще, то, что китаец согласился провести с вами переговоры, еще ничего не значит. А вот если после официальной встречи китаец приглашает вас в ресторан, чтобы продолжить неформальное общение, значит, у него есть хотя бы минимальный интерес.

"Госслужащие - это особая каста"

- Сейчас мы говорим о бизнесменах, но без государственных служащих в совместном бизнесе не обойтись. Есть ли разница в менталитете украинского и китайского чиновника?

- Госслужащие - это особая каста в Китае. Если чиновник на своем посту хорошо и добросовестно выполняет свои обязанности, то он пользуется уважением людей. Как правило, путь чиновника в Китае - это многолетний подъем по ступенькам властной иерархии от локального, скажем, регионального уровня до центрального госаппарата. Ранее большую роль на этом пути играли личные связи и промоция. Но сегодня, как говорят в Китае, "чиновник посажен в клетку закона". Если китайские госслужащие не выполняют закон, свои прямые обязанности - их увольняют. Этим они, видимо, и отличаются от украинских, потому что наши чиновники  закон преимущественно не выполняют.

- Да, мы слышали о том, что проштрафившихся китайских госслужащих расстреливают на площадях за коррупцию…

- Ну, казни чиновников в Китае уже давно нет. Если это вдруг и происходит, то по очень серьезному поводу - создание коррупционной сети, а не по единичным фактам коррупции. В 2006 году прошла реформа, и вместо расстрельной команды решили использовать смертельную инъекцию. И то их не казнят в прямом эфире телеканалов, а сначала судят. Суд выносит смертный приговор, но с отсрочкой, допустим, на два года, как это происходит в последнее время. За эти годы, сидя в тюрьме, чиновник может сдать подельников, компенсировать государству убытки за коррупционную деятельность - и тогда его смертный приговор меняется на пожизненное заключение. А казнят только торговцев наркотиками, оружием и людьми, а также, например, расхитителей древних могил.

- Зная, какие проблемы в Украине с коррупцией, можно только предполагать, что китайцы об этом думают…

- Не только это, но и наша непредсказуемость очень сильно мешает взаимоотношениям с китайцами. У нас нет долгосрочных планов, постоянно меняется политический курс страны. А в таких условиях китайцам работать некомфортно. У них планы прописаны на 5, 10, 15 лет вперед, потому что оперируют огромными деньгами. В Украине такое невозможно. Поэтому больших долгосрочных инвестиций Китай в Украину не делает. Есть кредиты, но они все даются под гарантии правительства, потому что китайцы еще не особо доверяют украинцам, из-за коррупции в том числе.

Почему китайцам нельзя дарить часы

- Допустим, украинский бизнесмен очень хочет наладить отношения с китайской стороной. Что бы вы посоветовали ему, чтобы эти отношения наладились и были теплыми, продуктивными?

 - Если какое-то время назад особое место во взаимоотношениях уделялось этикету, то сейчас жесткие ограничения начинают размываться. Например, китайцам нельзя было дарить часы (они символизируют бег времени и наступающий конец жизни), нельзя было дарить зеленые шляпы или одежду зеленого цвета - в Китае это означает, что человеку изменяет жена. Это все равно, если бы украинцу подарили, например, оленьи рога… Но для китайцев нормально подарить часы иностранцу. Некоторые запреты есть, о них много рассказано и написано. Но самое неприятное для китайцев - высказать неуважение человеку. Точнее, не высказать ему должного уважения. Если вы готовитесь к переговорам с китайцами, то надо понимать, кто у них в делегации главный и кто какое место в иерархии занимает, кто принимает решение. Ведь бывает такая ситуация, что вы встретитесь с китайцем, а он просто не уполномочен решить ваш вопрос, в то время как главный босс избежит прямого общения с вами, если у него не возникло интереса.     

- Такой пример: украинец хочет задобрить китайских партнеров и ставит в комнату для переговоров, например, фигурки китайских божеств или лягушку с монеткой во рту, ставит мебель по фэншуй и заводит в аквариуме карпа - это как-то может повлиять на впечатление жителей Поднебесной?

- Если все это вы наставите в кабинете - они воспримут это, скорее, как прикол. В их понятии у каждого элемента в комнате должно быть какое-то предназначение. Не стоит пытаться поразить китайцев подобным, это не имеет смысла. Они будут воспринимать вас таким человеком, какой вы есть. Если вы прикинетесь тем, чем вы не являетесь, то вы их, мягко говоря, удивите.

Однако если вы уже много лет работаете с Китаем, у вас есть китайские сотрудники, вы знаете китайский язык и лягушка с монетками - это элемент вашей бизнес-культуры, то это может быть воспринято нормально. Но если карпы и фэншуй никаким боком не относятся к вашей компании или бренду, то это может быть расценено как обезьянничанье. У вас украинская компания? Вот и позиционируйте себя как украинскую компанию. Если украинско-китайская - тогда, конечно, элементы китайского стиля будут уместны.

- Вы сказали о знании языка. Если выучить несколько фраз на китайском, который довольно сложен для нас, вот это они не расценят как обезьянничанье или издевательство над языком?

- Нет, многие иностранцы так делают, и это им иногда помогает. Все понимают, что все равно вы не будете говорить так, как говорят китайцы. Выучить фразы или язык можно, они отнесутся к этому благосклонно, но особого влияния на результаты переговоров этот навык вряд ли окажет.

- Кстати, очень много объявлений сейчас появилось о курсах изучения китайского языка. Раньше их было меньше. Что случилось? Мировая экспансия Китая уже началась?

- Нет, все не так глобально. В Украине очень много школ и вузов, которые выпускают каждый год сотни специалистов по китайскому языку. Это в основном филологи. Кафедры есть в вузах Киева, Харькова, Одессы, Днепра, Ивано-Франковска… И выпускники этих вузов открывают собственные курсы. До этого где они могли применить свои знания на практике? Только если работают переводчиками или преподавателями.

 А сейчас в Украине есть потребность в специалистах узкого профиля со знанием китайского языка. Юристы, экономисты, все, кто хочет иметь дело с Китаем, считают целесообразным изучать китайский язык. Считается, что будущее за Китаем и пора уже начинать изучать язык. Детей отправляют на такие курсы. Хотя для них китайский, может, и интереснее, но намного сложнее европейских языков.

Но чтобы свободно владеть китайским, требуются многолетние усилия. Есть уникумы, которые за 2-3 года могут весьма сносно общаться на китайском, но это требует титанических усилий и постоянной работы над собой. Я, например, могу немного читать на китайском со словарем, а вот говорить и понимать разговорную речь мне сложно. Этот язык нужно изучать всю жизнь, потому что если начать и бросить, то он быстро забудется. 

Если перед встречей с китайским бизнесменом вы поставите на стол такую денежную лягушку, то совсем не факт, что это произведет на него хорошее впечатление. Фото: Википедия

"Они не высказывают вслух свои мысли и не демонстрируют эмоции"

- Мы видим, как растет влияние Китая в мире, но сами китайцы по себе ведь довольно закрытые люди. По сравнению с нами, украинцами, можно сказать, они замкнуты, не особо открыты миру?

- Мы их называем закрытыми людьми, а они себя считают очень даже открытыми. Да, у них не принято зазывать гостей к себе в дом, как это любим делать мы. Если житель Китая пригласил вас к себе в гости - значит, у вас уже очень сложившиеся хорошие отношения, вы стали частью его мира, о чем мы говорили в начале интервью.

При этом китайцы совершенно не стесняются каких-то естественных вещей. Например, в Китае можно идти по улочке в каком-нибудь жилом квартале и увидеть, как человек моется спокойно в тазике возле своего дома, не обращая ни на кого внимания. В открытых окнах можно увидеть полностью раздетых по случаю жары китайцев. Поэтому они и считают себя вполне открытыми людьми, поскольку не прячут того, что дано природой. Но мы вряд ли узнаем, о чем думают китайцы, обычно они не высказывают вслух свои мысли и не демонстрируют эмоции.

- Вот это невысказывание своих мыслей не дает нам полного понимания - как они вообще относятся к Украине? Одни называют нас проамериканской страной, другие - проевропейской, третьи вообще нехорошо называют… Можно ли узнать, что думают по этому поводу в Китае?

- Китай никогда не говорил и не говорит, какой страной должна быть Украина. Некоторые китайцы дают понять, что, по их мнению, Украине, возможно, лучше быть там, где она была и раньше - рядом с Россией, потому что в этом случае было бы меньше конфликтов. Но они это мнение не навязывают ни в коей мере. Другие видят, что Украина сегодня стремится в Европу, и тоже считают это нормальным.

Однозначно они не хотят, чтобы Украина была инструментом США или, так скажем, коллективного Запада в борьбе против Китая. А вообще советуют Украине самой выбирать свой собственный путь развития.

- Им хорошо говорить, у них все стабильно: Компартия Китая вот уже сто лет держит один курс, никуда не сворачивая, и не теряет популярности, как компартии в других странах…

- Да, Коммунистическая партия Китая (КПК) отметила недавно столетие и остается до сих пор самой большой по численности компартией в мире - в нее входят 95 миллионов человек. Она прошла сложный путь, наделала немало ошибок - взять, к примеру, "культурную революцию" или политику "Большого скачка", но и вывела народ из бедности. Свои ошибки партия признает.

КПК играла руководящую роль в разные периоды жизни Китая, но в последние 10 лет она усилилась. Ставший у руля власти в 2012 году Си Цзиньпин - не только глава государства, но и руководитель Компартии Китая. Первое, что он сделал - мобилизовал партию и вычистил ее ряды от коррупции, развала и загнивания. И в его руках оказался действующий механизм для управления Китаем. И как говорят в стране - "партия руководит всем". Во многом именно партия обозначает, в каком направлении движется Китай, а государственные органы власти выполняют то, что спланировала партия. То есть партия определяет, а государство выполняет и контролирует исполнение.

В КПК активно тянется молодежь. Китайцы готовы служить государству. Сегодня получить должность в госструктуре более престижно, чем пост в коммерческих фирмах. Здесь больше шансов на стабильную зарплату, малая конкуренция и т.д. А в бизнесе надо бороться за выживание.

Мы можем поучиться у Компартии Китая - не коммунизму, конечно, а тому, как наладить эффективную работу всей системы. Поучиться заботе о людях, как записано в уставе КПК. И это реальная политика партии, а не просто слова.

Коммунистическая партия Китая в последние годы особенно усилилась. Фото: РЕЙТЕРС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Может ли Украина отвернуться от Запада на Восток