Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Евросоюзе - антигерманский бунт

В Евросоюзе - антигерманский бунт
Фото: Stephanie Lecocq/Pool via REUTERS

Главным для Украины результатом двухдневного саммита ЕС, который сейчас проходит в Брюсселе, стало то, что европейские лидеры отказались приглашать на него Владимира Путина, как того хотели руководители Германии и Франции. 

А Восточная Европа - против

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон призвали ЕС создать новую стратегию по более тесному взаимодействию с Россией после встречи Путина и президента США Джо Байдена в Женеве.

"Я бы хотела сделать смелый шаг. Будут разработаны форматы и условия для переговоров с Россией", - заявила Меркель. Но предложение встретиться с российским президентом одобрил лишь канцлер Австрии Себастьян Курц.

"После ночных переговоров на встрече в Брюсселе 27 лидеров ЕС не смогли достичь соглашения о саммите с Путиным. Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Сегодня не было договоренности о немедленной встрече лидеров", - сказала Меркель. Ее предложение о приглашении Путина было изъято из окончательного коммюнике саммита ЕС.

Само обсуждение было довольно-таки непростым. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не менять позицию в отношении России было общим решением многих лидеров. А идею Меркель и Макрона пригласить Путина он назвал "попыткой привлечь медведя, чтобы сохранить в безопасности горшок меда".

Науседа назвал дискуссию "жесткой", но отметил, что доволен ее результатом. По его словам, диалог - "хорошая идея", но вести его без красных линий или предварительных условий стало бы "неверным сигналом" как для ЕС, в частности для стран Балтии, так и для стран-партнеров, которые были бы "чрезвычайно разочарованы" таким шагом. В первую очередь он имел в виду Украину.

Ловушка Меркель

Премьер Литвы Ингрида Шимоните назвала безответственной идею пригласить президента РФ на саммит ЕС. "Попасть в ловушку один-два раза может быть несчастьем, но постоянно попадать в нее просто безответственно!" - заявила она.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что предложение Берлина и Парижа стало для нее неожиданностью, причем не из приятных. По ее словам, предыдущее обсуждение отношений с РФ прошло "очень хорошо". "Мы все согласились, что Россия - это большая угроза, она стала более агрессивной. Я недоумеваю, что произошло теперь, откуда это предложение", - удивилась Каллас.

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий высказал мнение, что возобновление диалога на высшем политическом уровне возможно только в том случае, если Россия прекратит свою "агрессивную политику". А его нидерландский коллега Марк Рютте отметил, что не намерен "участвовать во встрече с Путиным".

В результате в итоговом заявлении саммита Евросоюз предупредил Москву о возможности новых санкций в случае продолжения политики дезинформации, кибератак и вмешательства с целью расколоть блок. Лидеры стран ЕС призвали Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля "представить варианты дополнительных ограничительных мер, включая экономические санкции" против России.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Антон Кучухидзе, эксперт-международник:

- Тут нужно понимать, что страны Балтии и Польши более тяготеют к США, чем к Брюсселю. И если бы у восточноевропейских государств за спиной не стояли Америка и Великобритания, то им бы вряд ли удалось заблокировать приглашение Путина на саммит ЕС. И это для нас очень хорошо.

Германия и раньше принимала участие в урегулировании кризиса 50 на 50. Вроде как помогала и Украине, но при этом не забывала о России. Но восточноевропейским странам, США и Британии надоела такая половинчатая политика, и они показали это Берлину. 

Вадима Карасев, политолог:

- Отказ от приглашения Путина на саммит Евросоюза вполне понятен. Меркель апеллирует в этом вопросе к встрече Байдена и Путина в Женеве. Дескать, если США налаживают отношения с Россией, то почему Евросоюзу нельзя? Но тут есть существенные различия. Во-первых, президенты США и России встречались на нейтральной территории, такая себе встреча соперников, которые к тому же ни о чем не договорились. А Меркель предложила Путина встречать в Брюсселе, в столице Евросоюза, то есть у себя дома. И чуть ли не как друга. У нее в голове - запуск "Северного потока-2". Не прошло, не получилось, и эта победа нашей дипломатии и наших союзников в ЕС - стран Балтии, Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нужно ли Евросоюзу приглашать Владимира Путина на свой саммит