Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Николаева удивился “приказу” секретаря СНБО не допустить в город российскую сеть магазинов

Мэр Николаева удивился “приказу” секретаря СНБО не допустить в город российскую сеть магазинов
Фото: Фейсбук Сенкевича

У мэров нет полномочий не пускать в города российские магазины. Об этом заявил глава Николаева Александр Сенкевич, комментируя слова секретаря СНБО Алексея Данилова о планирующей зайти в Украину сети Mere.

- В данном конкретном случае, я не понимаю, где городской голова и депутаты городского совета в процессе, который называется "Открытие магазина"… Для этого есть профильные органы, которые имеют государственный уровень: открытие магазина - это ГАСК, контроль работы - прокуратура, налоговая, Госпотребслужба и прочие службы, которые вообще никаким образом не контролируются городской властью, - сказал Сенкевич в комментарии местному изданию НикВести.

Сенкевич предположил, что Данилов ответил на вопрос журналиста на бегу. Он отметил, что Mere зайдет на рынок как украинское юридическое лицо. Мэр высказал надежду на то, что органы местного самоуправления получат большие полномочия для контроля в рамках децентрализации.

Не давать преференции российскому бизнесу

Алексей Данилов 15 июня на пресс-конференции в рамках форума "Украина 30" высказался о Mere. Секретарь СНБО заявил, что “не дай бог какая-либо городская власть позволит этим ребятам работать”. 

- Если городская власть будет давать преференции российскому бизнесу, если речь идет о Николаеве, то к мэру и депутатам очень быстро будут применены меры, потому что без их разрешения этого сделать нельзя, – пригрозил Данилов.

Украинский сайт Retailers 11 июня сообщил о планах Mere открыться в Украине. До конца июня сеть намерена реанимировать работу магазина в Николаеве, которая не получилась в 2020 году в торговом центре “Амстор”. Также магазины собрались открывать в Белой Церкви, Черновцах и  Днепропетровской области.

Дешевле АТБ

Mere - бренд российской сети "Светофор" для работы за границей. На сайте украинской сети сказано, что они ищут помещения более 800 кв.м. и будут продавать товары на 20% ниже рыночной стоимости. В Украине Mere сравнивают с АТБ, а в России - с “Магнитом” и “Пятерочкой”. Однако, цены в Mere еще ниже, так как помещения магазинов больше похожи на склады, в них минимум персонала и неизвестные товары.

В конце марта Алексей Данилов объяснял, почему, несмотря на санкции СНБО, в Украине продолжает работать сеть "Спортмастер". Под санкции попала одноименная компания, зарегистрированная в Сингапуре. Она не имеет права поставлять "Спортмастеру" в Украину любые товары и услуги. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На крепкую троечку: как реализовываются решения СНБО