Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Наливайченко о титане для России: Поддержку оборонной отрасли РФ надо запретить

Наливайченко о титане для России: Поддержку оборонной отрасли РФ надо запретить
Фото: facebook.com/nalyvaichenko.valentyn

Об этом заявил народный депутат Верховной Рады, дважды бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко в эфире канала Espreso.TV.

"Безусловно, это ненормально. В Правительство мы предоставляли объективную информацию, в частности, о том, что можно и нужно запретить торговлю с агрессором в тех областях, которые действительно шли на укрепление вооруженных сил агрессора. Поддержку оборонной отрасли Российской Федерации, как и Беларуси теперь, надо запретить и установить четкий контроль, который должен действовать и быть прозрачным", - заявил Наливайченко.

Напомним, недавно Счетная палата России опубликовала отчет, согласно которому Украина в последние годы на 83% обеспечивает оборонные нужды в титановой руде. Крупнейший добытчик титана в Украине - Объединенная горно-химическая компания "(ОГХК). С 2014 года ОГХК находится в собственности государства - под Фондом госимущества в лице Дмитрия Сенниченко. Один из покупателей титана - корпорация "Ростех", в состав которой входит концерн "Калашников", где производятся автоматы, "Вертолеты России" и "Рособоронэкспорт".

Более того, бывший глава ОГКХ Питер Дэвис, назначенный Сенниченком сразу после вступления в должность главы ФГИУ, рассказывал, что глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко "даже в ночное время лично контролировал ситуацию с 20 тыс тонн ильменита в Одессе".