Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

МИД “настойчиво рекомендовал” не ездить в Палестину - въезд в Израиль украинцам и так закрыт

МИД  “настойчиво рекомендовал” не ездить в Палестину - въезд в Израиль украинцам и так закрыт
Фото: REUTERS/Mohammed Salem

МИД  рекомендовал гражданам Украины не ездить в Израиль и Палестину. Об этом вечером 12 мая говорится на сайте министерства. В то же время в МИД напомнили, что въехать в Израиль граждане Украины пока не могут из-за эпидемиологической ситуации.

- В связи с эскалацией израильско-палестинского противостояния, которое сопровождается ракетно-минометными обстрелами населенных пунктов и массовыми беспорядками во многих городах Израиля, Министерство иностранных дел Украины настойчиво рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Государство Израиль и Палестину… Напоминаем, что остается в силе решение правительства Государства Израиль о запрете въезда на территорию страны иностранцев с территории Украины, в т.ч. граждан Украины в контексте актуальной эпидемиологической ситуации, - сказано в сообщении.

Находящимся в Израиле и Палестине гражданам Украины следует внимательно отслеживать сообщения местных компетентных органов и выполнять их указания и инструкции. Информацию о безопасности в Израиле посоветовали искать на сайте командования внутреннего фронта Армии обороны Израиля oref.org.il/en. 

В случае попадания в чрезвычайную ситуацию, необходимо обращаться в посольство (телефон экстренной связи + 972-546-676-782, электронная почта: [email protected]), дипломатическое учреждение Украины в Палестине (телефон экстренной связи: + 972-59-969-95-61, электронная почта: [email protected]) или на круглосуточную "горячую линию" МИД: +38 044 238-16-57, электронная почта: [email protected].

Днем в среду президент Владимир Зеленский призвал немедленно остановить эскалацию насилия в Израиле ради жизни людей. 11 мая посольство Украины в Израиле призвало украинцев быть готовыми к обстрелам и пристально следить за ситуацией на фоне обострения в Иерусалиме и Секторе Газа.

Израиль с 4 мая запретил гражданам нескольких стран въезжать на свою территорию из-за пандемии коронавируса, в том числе Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Израиля: У нас настоящая война, но мы все еще ждем туристов