Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине заработал онлайн-музей агитации и политического трэша

В Украине заработал онлайн-музей агитации и политического трэша
Фото: пример черного пиара

Движение ЧЕСНО объявило об открытии первого в Украине Музея агитации и политического трэша. 20 апреля он начал работать в онлайн-режиме на сайте общественной организации. Музей запустили ко второй годовщине президентских выборов-2019 для сохранения политической памяти и возможности проследить эволюцию политической культуры. В нем собрали около 3000 экспонатов - от предвыборных листовок первого президента Леонида Кравчука до агитационных “ковидных” масок. В музее собрали также образцы черного пиара.

Во время представления музея, которое прошло в Фейсбук, лидер движения ЧЕСТНО Вита Думанская, спикер Архива национальной памяти Дарья Рогачук и главный редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева отметили, что с 90-х немалую роль в агитации играют украинские артисты, зачастую меняющие свои политические “предпочтения” от выборов к выборам. Также в музее есть раздел о “пасхальной гречке” - неизменных поздравлениях политиков с Пасхой и присланных пасках. 

- Еще до президентских выборов-2019 и Томоса Петр Порошенко использовал религиозную тематику в своей агитации, - говорится на сайте музея.

Севгиль Мусаева отметила, что с 1994 года главным обещанием кандидатов в президенты остается борьба с коррупцией, а одним из главных ходов - обвинения в ней оппонентов. Последнюю президентскую кампанию спикеры также назвали достаточно “грязной”, так как один кандидат грозил “посадками”, а второй раскалывал страну, называя себя единственной альтернативой президенту России Владимиру Путину.

Онлайн-музей является продолжением выставок Музея избирательного трэша. В 2019 году она проходила в Национальном музее истории Украины. В 2020-м проект отправился регионами.

Поздравление Порошенко с Пасхой в 2018 году. Фото: chesno.org
Агитация Леонида Кучмы. Фото: chesno.org
Пример черного пиара против лидера коммунистов Петра Симоненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как раскусить скрытую агитацию на выборах

Новости по теме: агитация