Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина поддержала высылку из Чехии российских дипломатов

Украина поддержала высылку из Чехии российских дипломатов
Фото: МИД Украины

Украина приветствует высылку из Чехии 18 российских дипломатов. Об этом 18 апреля в Твиттер написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

- Украина поддерживает действия Чехии в ответ на подтвержденную правоохранителями причастности России к взрывам на складах вооружений 2014 года, которые привели к человеческим жертвам. Мы в Украине слишком хорошо знаем злонамеренные методы РФ. Такие преступления не должны оставаться без наказания, - заявил Кулеба.

В то же время росСМИ публикуют заявления российских чиновников, которые чиновники обещают пропорциональный ответ на высылку 18 дипломатов из Праги и даже не исключают закрытия посольства Чехии в Москве. В частности, МИД России назвал "фокусами" решение страны о высылке и предупредил о последствиях.

- Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами, - сказала журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чехия на заседании Совета ЕС по иностранным делам 19 апреля поднимет вопрос взрывов на военных складах в 2014 году. Чешские послы сейчас информируют союзников об этом деле. Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек в Твиттер.

- Я поручил нашим послам в ЕС и НАТО проинформировать наших союзников о деле Врбетице. Об этом в понедельник я также расскажу на встрече министров иностранных дел ЕС, - сообщил Гамачек.

Почему Чехия высылает российских дипломатов

Власти Чехии подозревают спецслужбы России в причастности ко взрывам на складах  боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году. В связи с этим страна вышлет 18 российских дипломатов.

Эти 18 российских дипломатов должны покинуть страну в течение 48 часов. Полиция Чешской Республики запросили помощь в поиске двух лиц, которые в октябре 2014 года пересекали границу Чехии. Это известные по "делу Скрипалей" Александр Петров и Руслан Боширов, которые предоставили молдавский паспорта на имя Николая Попа и паспорт Таджикистана на имя Руслана Табарова.

Один склад в Врбетице взорвался в октябре 2014 года, другой - в декабре. В результате первого взрыва погибли два человека. Склады арендовала компания Imex Group. Предполагается, что хранившиеся там боеприпасы могли быть переданы Украине для использования в АТО на Донбассе. Согласно данным чешских СМИ, оружие со складов предназначалось компании Emco Эмилиана Гебрева, которая снабжала вооружением МВД и Нацгвардию Украины, а также сирийских повстанцев, борющихся против режима Башара Асада.

Гебрева в 2015 году дважды пытались отравить "Новичком". В причастности к отравлению подозревают исполнителей покушения на Скрипаля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский след в деле отравления Скрипалей