Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Байдену предлагают передать Украине 100 истребителей-бомбардировщиков F-15

Байдену предлагают передать Украине 100 истребителей-бомбардировщиков F-15

Эксперты влиятельного аналитического центра Atlantic Council предложили администрации президента США Джо Байдена предоставить Украине 100 тяжелых истребителей-бомбардировщиков F-15 последних модификаций, 6-8 самолетов-разведчиков Е-2С-2000 и 8-12 топливозаправщиков KC-135R.

Американская помощь была символической

"Военно-воздушные силы Украины находятся в ослабленном состоянии, потенциал сдерживания российской агрессии ограничен. Укрепление ВВС Украины станет для администрации Байдена мощным способом дать понять, что США больше не будут мириться с действиями России в Восточной Европе и что Москва должна нести серьезные и ощутимые долгосрочные стратегические издержки за свое злонамеренное поведение", - пишет старший научный сотрудник Исследовательского института внешней политики Atlantic Council Стефан Бланк.

По его данным, поток военной помощи США в Украину с 2014 года был полезным, но "в основном имел символическое значение". Он включал обширную подготовку военных, автомобили "Хаммер", радары для контрбатарейной борьбы, оборудование ночного видения, противотанковые ракеты "Джавелин" (Javelin) и катера береговой охраны класса "Айлэнд" (Island). Кроме того, планируется поставка патрульных катеров "Марк VI" (Mark VI).

Ленд-лиз или вариант мгновенного действия

Эксперт Atlantic Council пояснил, что может быть несколько вариантов помощи. "Американский пакет помощи по типу "ленд-лиза" из 100 и более F-15, от шести до восьми самолетов-разведчиков E-2C-2000 Hawkeye и от восьми до 12 танкеров-заправщиков KC-135R, а также терминалов передачи данных Link-16, "умных" боеприпасов, крылатых ракет и подходящего оборудования для разведки и наведения пошлет Москве недвусмысленный сигнал и поможет предотвратить дальнейшие планы вторжения", - считает эксперт.

Существует много способов реализации и финансирования потенциального пакета средств ПВО для Украины. Например, вариант "мгновенного действия": вывести F-15C/D, E-2C-2000 и KC-135R из хранения и отправить их в Украину с последующей модернизацией, как это предлагается для Японии. В качестве альтернативы США могут поставлять Украине новые истребители F-15QA или F-15EX, "умные" боеприпасы, а также крылатые ракеты.

Но даже если помощь и будет предоставлена Украине, то она может столкнуться с определенными препятствиями. Такая техника стоит очень больших денег, и она очень дорога в обслуживании. К тому же для осуществления полетов на ней нужен специально обученный персонал и большой временной ресурс.

У США тысячи F-15 находятся на хранении

- Для Америки передача F-15 нам вообще не составит никакой проблемы. У них там тысячи таких самолетов находятся на хранении в идеально законсервированном состоянии, и США могут нам их дать. Поскольку это машины уже не десятилетней давности, а гораздо большей. А для нас это может стать основой воздушного флота. Мы бы тогда полностью перевооружили наши ВВС и отказались от российских вариантов, запчастей и техобслуживания. Но это стратегическое решение, и если мы его примем, то уже не сможем пользоваться советскими самолетами, - рассказал "КП" в Украине" военный эксперт Олег Жданов. 

По его словам, для Украины очень хорошо, если бы американцы пересадили нас на свою авиацию. Причем наших летчиков можно быстро переучить.

- Имея навыки налета на МИГах и Сушках, переучиться на другой самолет пилоту - всего пара месяцев. Это не годы подготовки курсантов. И если американцы дадут самолеты, то они дадут инструкторов, тренажеры и техническую базу, - поясняет эксперт.

Судя по тому, что Байден заинтересован в Украине как форпосте против России, это не такой уж и несбыточный вариант. Если наше украинское лобби в США сработает хорошо, то это вполне реально. Америке это будет стоить денег, но это вопрос престижа США как державы №1. 

СПРАВКА

Истребитель-бомбардировщик F-15 - американский всепогодный истребитель четвёртого поколения. Предназначен для завоевания превосходства в воздухе. Разработка была завершена в 1972 году, передана в эксплуатацию в 1976-м. Применялись на Ближнем Востоке, в Персидском заливе и Югославии. Стоимость одного самолета 27 млн долларов.

Имеет стандартное ракетное вооружение - по 4 ракеты "воздух - воздух" AIM-7 и AIM-9 средней дальности с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения.

По известным данным, в составе ВС Украины сейчас имеется семь бригад тактической авиации. На вооружении стоят истребители Су-27 и МиГ-29 нескольких модификаций, штурмовики Су-25, а также бомбардировщики Су-24М и их разведывательная версия "МР". Кроме того, некоторые бригады имеют учебные самолеты L-39 и военно-транспортные машины разных типов.

По данным справочника The Military Balance 2021, в настоящее время в ВС Украины - около 125 боеспособных самолетов. В это число входят 37 истребителей МиГ-29 и до 34 Су-27; 31 - штурмовик Су-24; 14 - бомбардировщиков Су-24М и 9 разведчиков Су-24МР; 31 - самолет L-39.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли перенести "Минск" в Варшаву

Новости по теме: военная помощь Джо Байден