Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Путин выступил в Давосе впервые за 12 лет и озвучил угрозы будущего

Путин выступил в Давосе впервые за 12 лет и озвучил угрозы будущего
Фото: Sputnik/Mikhail Klimentyev/Kremlin via REUTERS

Пандемия коронавируса ускорила структурные изменения в мировой экономике и политике, которые начали формироваться еще до нее. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время онлайн-выступления на Давосском экономическом форуме. Глава РФ впервые с 2009 года принял участие в этом мероприятии.

- Пандемия обострила ранее существующие проблемы в мире​​​. Есть все основания полагать, что существуют риски дальнейшего нарастания противоречий и такие тенденции могут проявляться практически во всех сферах. Дальнейшее развитие экономики будет в большей степени основано на бюджетных стимулах, а ключевую роль здесь будут играть государственные бюджеты и центральные банки, – сказал глава российского государства.

О международных противоречиях

- В таких условиях есть вероятность столкнуться с настоящим срывом в мировом развитии, когда все будут бороться против всех. Такое положение может стать предпосылкой к попыткам разрешить возникнувшие противоречия через поиск внешних и внутренних врагов и привести к разрушению традиционных ценностей, включая право выбора и неприкосновенность частной жизни, - сказал президент России.

Он отметил, что социальный и ценностный кризис уже оборачивается негативными демографическими последствиями. Из-за этого человечество может потерять целые цивилизационные материки.

Об угрозе экономики

Путин считает, что нарастающий разрыв между реальной и виртуальной экономикой представляет угрозу и чреват непредсказуемыми потрясениями.

- Все традиционные меры стимулирования экономики исчерпали себя, но, возможно, бурное технологическое развитие поможет перезагрузить прежнюю модель экономики. В настоящее время ключевую роль стали играть технологические и, в первую очередь цифровые, гиганты. И, с учетом тех событий, которые происходили во время предвыборной кампании в США, можно говорить, что это не просто какие-то экономические гиганты, а конкуренты государства в отдельных направлениях, - отметил глава РФ.

О деструктивной политике мировых Центробанков

Путин заявил, что политика мировых Центробанков способствует социальному расслоению внутри стран и может привести к непредсказуемым последствиям.

- Центральные банки стран поддерживают низкие ключевые ставки и печатают деньги для выкупа облигаций на рынке, чтобы поддержать высокие цены на финансовом рынке. В этом случае зарабатывают только крупные биржевые игроки, международные финансовые конгломераты. Мир не может идти по пути построения экономики, работающей на миллион человек или даже на золотой миллиард. Это просто деструктивная позиция. Такая модель - неустойчивая, – считает российский лидер.

По его словам, в ЕС и США госдолг уже превысил размер их экономик.

- Страны увеличивают выпуск гособлигаций для привлечения денег с рынка в госбюджеты, а прежние гособлигации выкупаются на свеженапечатанные деньги. Это финансовая пирамида госдолга недолговечна, - сказал Путин.

Президент России напомнил, что, по оценкам МВФ, уровень совокупного долга государственного и частного сектора вплотную приблизился к отметке 200% от глобального ВВП, а в отдельных экономиках он превысил 300% национального ВВП.

Фото: REUTERS 

Об обострении международных проблем

- Явная угроза, с которой мы можем столкнуться в наступившем десятилетии – это дальнейшее обострение всего комплекса международных проблем. Нерешенные и нарастающие внутренние социально-экономические проблемы могут подталкивать к поиску того, на кого можно все свалить, - сказал он.

По его словам, примеры того, как некоторые страны "обвиняют во всех бедах" некоего внешнего врага, можно видеть уже сейчас.

- Мы ощущаем, что градус внешнеполитической пропагандистской риторики нарастает. Можно ожидать и давления "на те страны, которые не согласны с ролью послушных, управляемых сателлитов. Изменить ситуацию и укрепить международное доверие поможет взаимозависимость стран в решении острых текущих проблем, - заявил Путин.

Об отношениях России и Европы

- Россия и Европа – по сути, одна цивилизация. У них есть общие фундаментальные вещи, прежде всего общая культура. Крупнейшие политические деятели Европы недавнего прошлого говорили о необходимости развития отношений между Европой и Россией. Они указывали на то, что Россия часть Европы – и географически, и в культурном смысле, - напомнил Путин.

Он добавил что позитивный этап в отношениях Европы и России наступит тогда, когда “к диалогу будут подходить по-честному, избавившись от фобий из прошлых веков”.

- Мы к этому готовы, мы будем к этому стремиться. Но любовь невозможна, если она декларируется только с одной стороны, - сказал глава РФ.

О глобальной системе безопасности

Путин заявил, что система глобальной безопасности в настоящее время деградирует.

- Происходит ослабление международных институтов, множатся региональные конфликты, деградирует и система глобальной безопасности. Противоречия все-таки закручиваются, что называется, "по спирали". Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны, - сказал он.

О санкциях

Президент России считает, что введение санкций "повышает риски одностороннего применения военной силы".

- Использование торговых барьеров, нелегитимные санкции, ограничение финансовой, технологической, информационной сфер - подобная игра без правил критически повышает риски одностороннего применения военной силы. Вот, в чем опасность. Это умножает вероятность появления новых горячих точек на нашей планете. Это все то, что не может нас не беспокоить, - подчеркнул Путин.

Ранее на 51-ом Всемирном экономическом форуме выступили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Они призвали мировое сообщество ценить человека и не ограничивать работу бизнеса, а также напомнили об экологических угрозах. Перед ними на форуме выступил президент КНР Си Цзиньпин. Он заявил, что из-за пандемии коронавируса человечество столкнулось с самым серьезным экономическим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виртуальный Давос: 2021 год будет решающим для будущего человечества