Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд выходит из карантина: рассмотрят "достойные условия жизни"

Конституционный суд выходит из карантина: рассмотрят
Фото: УНИАН\Ратынский Вячеслав

Конституционный суд Украины возобновит свою работу в обычном режиме уже 8 декабря. На официальном сайте органа правосудия 1 декабря было опубликовано расписание работы КС на 8-10 декабря. 

В первый день возобновления заседаний, 8 декабря, судьи, в частности, планируют продолжить рассмотрение дела по конституционному представлению 142 нардепов об официальном толковании понятия "достойные условия жизни". Также КСУ планирует рассмотреть вопрос об открытии конституционного производства по представлению 47 нардепов относительно спецконфискации. 10 декабря Большая палата будет оценивать конституционность отдельных положений Закона о госслужбе.

В середине ноября в ряде СМИ начала появляться информация, что якобы часть судей саботирует заседания КС, и поэтому он не может продолжать работу - у Большой палаты нет кворума. В суде эти слухи опровергли, заявив, что честь судей заболела коронавирусом, а остальные самоизолировались. Последнее заседание КС состоялось в начале ноября, с тех пор, по сообщению пресс-службы КС, работа ведется онлайн.

Первое заседание по запросу народных депутатов о толковании термина "достойный уровень жизни" состоялось в КС 22 сентября.

Что было раньше

Депутаты Верховной Рады (почти треть от парламентариев 9-го созыва) обратились в КС с просьбой растолковать слова о "достойных условиях жизни", которые содержатся в преамбуле Конституции, в начале мая 2020 года.

Положением, которое просят истолковать народные депутаты во главе с главой комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галиной Третьяковой, установлено, что Верховная Рада принимала Конституцию Украины, заботясь об обеспечении достойных условий жизни человека.

Парламентарии (142 человека), среди которых в основном представители "Слуги народа", просят официально разъяснить, какие условия жизни человека следует считать достойными и что является показателем достойных условий жизни.

В представлении говорится, что однозначное трактование этого положения преамбулы позволит сформировать единый подход при дальнейшем законодательном регулировании общественных отношений.

Депутаты обнаружили, что, в отличие от ряда других положений преамбулы, формулировка "достойные условия жизни человека" ранее не подвергалась трактовке Конституционным судом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Венецианская комиссия отвела 30 минут на решение по конституционному кризису в Украине