Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-начальнику Одесского ТЦК Борисову продлили арест еще на два месяца

Экс-начальнику Одесского ТЦК Борисову продлили арест еще на два месяца
Фото: armyinform

Печерский районный суд Киева продлил арест бывшему начальнику Одесского областного центра комплектования и социальной поддержки Евгению Борисову, которого подозревают в незаконном обогащении. Об этом 14 декабря сообщило Общественное со ссылкой на главную специалистку отдела по работе с общественностью и СМИ Государственного бюро расследований Ольгу Чиканову.

- Ему продлена мера пресечения на 60 дней, пока продолжается следствие, - рассказала она.

По словам Чикановой, уже было проведено множество следственных действий совместно с испанскими коллегами, и поэтому требуется дополнительное время для выполнения всех необходимых следственных процедур.

В начале декабря 2022 года выявлено, что Борисов, ответственный за мобилизацию в регионе, уклонялся от военной службы после выписки из госпиталя. Затем, во второй половине месяца, он обманом покинул страну, побывав в Республике Молдова, Турции, Сейшельских островах и Испании. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Одесский военком был отстранен 1 мая из-за коррупционных обвинений, на его место был назначен Александр Охрименко. ГБР провела обширное расследование, собрав "огромный" объем доказательств. В ходе проверки использовались данные СМИ и материалы НАПК, выявившие необоснованное обогащение экс-военкома на 188 млн грн. 24 июля Борисов был задержан в Киеве.

Журналистские расследования показали, что мать подозреваемого стала владелицей дома в Испании стоимостью более 4 млн евро. Также выявлено, что теща экс-военкома стала владелицей ценных автомобилей и недвижимости, не имея законных средств для таких приобретений. Супруга Борисова также приобрела недвижимость в Испании стоимостью 737 тыс. евро, не обладая достаточными законными активами.