Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чилийцы проголосовали на референдуме за новую Конституцию и вышли на улицы праздновать

Чилийцы проголосовали на референдуме за новую Конституцию и вышли на улицы праздновать
Фото: REUTERS

Граждане Чили на референдуме, прошедшем 25 октября, высказались за принятие новой конституции страны вместо "диктаторской", принятой во времена Аугусто Пиночета, которой в этом году исполнилось 40 лет. Об этом 26 октября сообщает Reuters.

За то, чтобы разработать новый основной закон, высказались 78% проголосовавших. Однако это лишь начало пути, а не его конец. Весной 2021 года в стране пройдут выборы в учредительное собрание, которое разработает новую конституцию. После этого граждане страны на референдуме должны будут одобрить готовый текст - предполагается, что это случится в 2022 году. 

Интересно, что около 80% избирателей заявили, что они хотят, чтобы проект новой хартии был разработан на смешанном собрании законодателей и простых граждан, причем "гражданская" часть этого органа должна быть избрана наполовину из женщин и наполовину мужчин,

По мере подсчета голосов в прямом эфире по всей стране на углах улиц и площадях по всей стране вспыхивали стихийные вечеринки с фейерверками и десятками тысяч участников гуляний - так чилийцы хотели новую Конституцию. Зачастую люди выходили праздновать на те самые площади, где год назад проходили массовые демонстрации. Принятие новой конституции было одним из требований участников многомиллионных акций протеста, начавшихся в Чили осенью 2019 года. По мнению митингующих, некоторые положения Конституции 1980 года привели к сильнейшему социальному неравенству в стране. Теперь же многие надеются, что новый текст смягчит откровенно капиталистический текст действующего документа гарантиями более равных прав на здравоохранение, пенсии и образование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чили вынесли приговор 106 экс-сотрудникам Пиночета

Чилийский суд приговорил к тюремному заключению 106 экс-сотрудников спецслужб и военных режима Пиночета. Подсудимых признали виновными в похищениях и убийствах в середине 1970-х годов.