Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Зеленский внес в опрос тему Будапештского меморандума

Зачем Зеленский внес в опрос тему Будапештского меморандума
Фото: Фото: president.gov.ua

Стал известен список вопросов, которые войдут во всеукраинский опрос 25 октября. Есть там и вопрос о праве Украины "на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом". "КП в Украине" разбиралась почему.

"Рука Кравчука"

Будапештский меморандум был подписан в 1994 году с западными державами и Россией. В нем США, Великобритания и РФ, к которым потом присоединились Франция и Китай, взяли на себя обязательства гарантировать территориальную целостность и суверенитет Украины в обмен на отказ страны от ядерного оружия.

"Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки подтверждают свое обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины", - зафиксировано в меморандуме.

Своей агрессией в Крыму и Донбассе Россия нарушила положения документа, но отвергла обвинения в этом. "Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году и в ходе мероприятий "на полях" этого саммита не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов", - заявили в Москве. И на Западе это "проглотили".

Второй президент Украины Леонид Кучма, который подписывал этот документ, как-то признался в одном из своих интервью, что президент Франции Франсуа Миттеран говорил ему: "Сынок, не верь этому документу, тебя обманут". Сейчас Будапештский меморандум никто в мире не воспринимает всерьез, он - ни к чему не обязывающая бумажка. И апелляция к нему Владимира Зеленского может свидетельствовать о провале его политики умиротворения России через уступки и компромиссы. 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Постоловский, политолог:

- С одной стороны, апелляция к Будапештскому меморандуму оправдана. С другой - это выглядит как манипуляция. Ну ответит большинство украинцев на вопрос - "да", а как его выполнить на практике? Россия полностью игнорирует Будапештский меморандум, и Запад на это никак не отреагировал. То есть участники сами же нарушили свои обязательства и теперь ведут переговоры по Донбассу.

Поэтому такие вопросы - это технология отвлечения от провалов и способ поднять рейтинг "Слуги народа" перед местными выборами. Тем более что легализация каннабиса (этот вопрос тоже есть в опроснике. - Ред.) - это популярный тренд последних лет в мире.

Вадим Карасев, политолог:

- Это внешнеполитический маневр и попытка сделать позицию Украины менее уязвимой и не зацикленной на Минске. Зеленский хочет убрать Минск и "нормандский формат" как площадку переговоров, которая не приносит никаких результатов, и вернуться к тому, что было при Кучме. Он потом может ездить на Запад и говорить, что этого желает не он, а украинский народ, который высказался на всенародном опросе. И тут Западу будет трудно противиться, так как это мнение не отдельного политика, а всего народа. А там очень трепетно относятся к этому.

Похоже, что тему возврата к Будапештскому меморандуму Зеленскому мог посоветовать Леонид Кравчук. Который сам в 1991 году, после всеукраинского референдума, так и заявил, что это не он против СССР, а украинский народ так проголосовал, и что он ничего уже сделать не может. Так и здесь, Зеленский пытается перехватить инициативу в повестке дня в переговорах по Донбассу: "не требуйте от меня выполнения Минска, украинский народ этого не хочет".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь главных вопросов по "опросу Зеленского"

Новости по теме: Владимир Зеленский