Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского объяснили, почему завели речь о пожизненном заключении за коррупцию

У Зеленского объяснили, почему завели речь о пожизненном заключении за коррупцию
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Владимир Зеленский приурочил вопрос о пожизненном заключении за коррупцию к шестилетию принятия Закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины". Но поскольку успехов в борьбе на этом фронте по-прежнему немного, а политикум игнорирует инициативы президента, глава государства хочет опереться на мнение народа, которое прозвучит во время опроса 25 октября. Логику Зеленского 14 октября разъяснила пресс-служба Офиса президента.

- Решением о НАБУ тогдашний парламент открыл второй фронт защиты нашего государства - от коррупции. Врага не менее коварного, чем тот, который грозит нам на востоке страны. Но много ли успехов имеем в борьбе именно на этом фронте? Приходится констатировать, что мы все еще находимся в самом начале тяжелой борьбы с коррупционными кланами, - признали в ОП.

У Зеленского сетуют, что развитие антикоррупционной инфраструктуры годами затягивалась, а преступники получали политическое прикрытие. 

- После смены власти в 2019 году антикоррупционные органы получили все возможности для системной и эффективной работы, - сообщают в Офисе президента. И тут же признают, что общество за полтора года не увидело эффективных действий, и никто не сел за решетку надолго. В общем, весна пришла, ушла - посадок нет. Но виновата в этом не власть, а всемогущие коррупционеры.

- Даже сегодня, уже не имея прямого влияния на власть, мощные коррупционные персоны все равно планируют свое возвращение, договариваются друг с другом и концентрируют необходимые ресурсы - финансовые, медийные, партийные. Их интересует во власти только общественное, бюджетное, то, что они хотят присвоить, - отмечается в сообщении.

В Офисе президента заверяют, что изменить это может только настоящая воля народа. Ситуацию собираются переломить, судя по формулировке, которую озвучил Зеленский, введением пожизненного заключения за коррупцию в крупных размерах (что считать крупным размером, нигде пока не уточняется).

- Каждый раз, когда президент предлагает политической среде ужесточить реакцию государства на коррупцию, в ответ получаем многочисленные варианты спекулятивного "нет". И теперь спросим непосредственно у народа Украины. Потому что это и есть основа нового формата новой страны, - резюмировали в ОП.

У Зеленского хотят, чтобы  свой ответ, который "политическая среда уже не сможет оспорить", дали все украинцы.

- Во время общенационального опроса 25 октября 2020 первый вопрос будет касаться именно этой проблемы. Коррупция и как ее искоренить. Осознаем, что такой опрос, в отличие от референдума, не будет прямых юридических последствий, однако даст возможность каждому гражданину высказаться так, чтобы политики это действительно услышали, - рассказали в Офисе президента.

ИСТОРИЯ ОПРОСА

Об инициативе задать украинцам 5 вопросов в день выборов 25 октября стало известно из видеообращения Зеленского 13 октября, за 12 дней до голосования. НА сейчас это выглядит так: волонтеры в палатках возле избирательных участков предложат людям заполнить анкеты с пятью вопросами и вариантами ответов "да"/"нет".

ЦИК и другие государственные структуры в организации процесса задействованы не будут, финансироваться он будет также не из госбюджета (источники финансирования пока не названы). Участие в опросе сугубо добровольное и анонимное, требовать у респондентов анкетные данные никто не вправе. Ожидается, что будет напечатано 5 миллионов бюллетеней.

Никакой юридической силы полученные результаты не имеют, однако в "Слуге народа" допустили, что мнение народа, которое власть узнает в результате опроса, в дальнейшем может найти выражение в законопроектах, которые примет (или, по крайней мере, рассмотрит) Верховная Рада.

Инициатива, придуманная Зеленским, вызвала множество критических замечаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь главных вопросов по "опросу Зеленского"