Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

"ЕС" извинилась за нарушение авторских прав при показе "Додому" - режиссер возмущался агитацией

Фото: Фото: Фейсбук-страница фильма

"Европейская солидарность" извинилась за показ фильма "Додому" Наримана Алиева. Пост появился спустя пару часов после того, как режиссер возмутился этому факту на своей странице в Фейсбук.

- Активист "Европейской Солидарности Волыни" Сергей Заяц организовал для жителей села Озерцо Волынской области в День украинского кино под открытым небом просмотр фильма "Додому". К сожалению, Сергей нарушил авторские права. "Европейская Солидарность Волынь" приносит извинения режиссеру ленты Нариману Алиеву и всему творческому коллективу, - сказано в сообщении.

В данный момент пост с сообщением о показе фильма удален со страницы волынского отделения "ЕС". В то же время режиссер счел показ агитацией.

- Европейская Солидарность Волынь вы там оху*ли со своим молодежным активистом?! Кто вам дал право использовать фильм в рамках политической агитации? – написал Алиев.

В ответ на извинения партии режиссер написал: "И на этом спасибо". В комментариях Алиеву сообщили, что не только "ЕС" показывает фильмы. Так, 12 сентября "Свобода" "крутила" в Святошинском районе Киева фильм "Черкассы". Однако, промо-продюсер FILM.UA Group Дмитрий Майстренко заверил, что партия получила разрешение продюсеров.

 
 

20 сентября "ЕС" раскритиковала "Слугу народа" за проведение партийного мероприятия во дворе главного корпуса университета Шевченко.

"Додому" - полнометражный режиссерский дебют Наримана Алиева. По сюжету крымский татарин приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине согласно мусульманским традициям. В августа 2019 года украинский оскаровский комитет выбрал фильм национальным претендентом на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер фильма "Додому" Нариман Алиев: Если кино не посмотрят люди, то зачем тогда все эти награды?