Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беби-боксы роженицы ждут месяцами. Проблемы с закупками

Беби-боксы роженицы ждут месяцами. Проблемы с закупками
Фото: ФОТО: Мария Солодовник

Знаменитые беби-боксы, в которых государство собрало все самое необходимое для ухода за младенцем, поставлены на паузу в ряде областей. Пакеты малыша не выдают ни при выписке, ни после по одной простой причине – их нет в наличии.

А если из вещей мы выросли?

С 2020 года "пакет малыша" должны были пересмотреть в сторону улучшения, так обещали в Минсоцполитики прошлой осенью. Беби-бокс должен был стать еще богаче и качественнее. До этого содержимое обновили в июне 2019 года: увеличили количество вещей, добавили одежку на вырост, усилили подарочный набор от государства и по части гигиены. В этом году мамочки должны были получать бокс с теплыми вещами, развивающим ковром, мылом, водонепроницаемой пеленкой и другими вещами. В целом  планировалось, что с 38 позиций пакет увеличится до 70 (из расчета, что в боксе вещей не больше чем на 5 тысяч гривен).

Расходились "пакеты малыша" на ура – за два года, пока проект поддержки мам и новорожденных был в действии, боксы получили больше 420 тысяч младенцев. Планировалось, что и в 2020 году за 12 месяцев подарят порядка 300 тысяч наборов, но этой весной ситуация изменилась – подарки малышам должны бы и быть, ведь их никто не отменял, однако ждать заветную коробочку с приданым мамам в некоторых областях приходится уже почти три месяца.

Алена из Запорожской области родила дочь в апреле. Говорит, что на бокс от государства рассчитывала, но в роддоме ей сказали, что боксов пока нет, и отправили в управление соцзащиты.

- Я знала, что беби-боксы выдают всем мамочкам, смотрела обзоры в интернете, поэтому планировала, что покупать, а чем можно будет воспользоваться из бокса, так мне советовали подруги сделать, чтобы сэкономить. Когда поняла, что подарок скоро не получим, -  ведь никто не мог сказать, когда это случится, - докупили все для дочери в детских магазинах. Честно сказать, обидно. Нам сказали, что свяжутся, когда боксы будут. Но малышке уже 2,5 месяца, боюсь, что из некоторых вещей из бокса мы выросли, хотя знаю, что вещи должны быть в нем и на полгода, и на год. Уверена, что памперсы будут маленькими, а вещи для матери нужны были еще в роддоме. Ждем, как дадут беби-бокс, будем смотреть, чем еще можно пользоваться, - говорит молодая мама.

Очереди за боксами и деньгами

Кроме Запорожской области, оказались "на мели" и в Ровенской, там беби-боксы закончились также в апреле. Мамочкам в управлении соцзащиты пообещали, что заявление можно подать на протяжении 60 дней после рождения ребенка, вот только пока карантин был, заявления и документы не принимали, лишь консультировали онлайн, поэтому уже образовались очереди.

Ждут своего все еще и мамы из Закарпатья, там боксы также закончились в апреле, в начале июня местный горсовет уверял, что выдачу боксов начнут в конце июня или начале июля, но пока это не случилось. Аналогичная ситуация и в Тернопольской области, там заявления принимают по телефонам. Также без беби-бокса теперь и роженицы Винницкой области – пакетов образца 2019 года осталось совсем мало, буквально единицы, и те в районах. По данным департамента здравоохранения Винницкой ОГА, ждут свой бокс уже 200 семей. Кроме того, закончились запасы пакетов и в Павлоградском роддоме Днепропетровской области.

Куда печальнее ситуация в Донецкой области. Своего беби-бокса не дождались свыше 14 тысяч женщин и их младенцев, ведь там проект пока так и не стартовал – с 2018 года ни одного "пакета малыша" в область не привезли. Мамам местные власти пообещали компенсировать комплект деньгами: те, кто рожал с 1 сентября 2018 по 31 декабря 2019 года, получат 3250 гривен помощи, а получат ли хоть что-то мамы, чьи дети появились на свет уже в 2020 году, неизвестно. Сейчас донецкие семьи, в которых малышам уже по полтора года или год, активно подают документы на единоразовую помощь вместо "пакета малыша".

По данным Минсоцполитики, еще в 7 областях боксы закончатся в течение одного месяца.

Поменяли схему закупок – начались страсти

В соцсетях предполагали, что задержки связаны с карантином, но на деле оказалось все прозаичнее. Как объяснили в Тернопольском горсовете, проект был пилотным и в этом году закончился. Раньше боксы покупались Управлением ООН по обслуживанию проектов (UNOPS. – Авт.), но сейчас власти решили, что пакет будут закупать централизованно на всю страну, а потом распределять по регионам, развозить и раздавать. В ведомстве посоветовали родителям не ждать заветный бокс раньше середины июля. В Винницкой области также ориентируются на вторую часть лета, несмотря на то, что чиновники из Кабмина "благословили" на проведение тендера через ProZorro подчиненных еще в марте, выделив на проект 1,23 млрд гривен. Закупить нужно было 331 тысячу боксов.

Но тендер так и не начался в июне – разгорелись страсти. Как пишут "Наші гроші", государственное учреждение "Профессиональные закупки" Минэкономразвития 5 июня дисквалифицировало ряд компаний, которые хотели бороться за работу над "пакетами малыша", заподозрив сговор "фирм-прокладок". Они не дали заключения Госсанэпидемэкспертизы на определенные товары или письма от производителей или их представителей о технических характеристиках. Вместе с тем  представители "Профессиональных закупок" с экспертами "Лиги антитраст" обнаружили, что тендерные предложения части отклоненных фирм похожи и могли готовиться скоординированно.

10 июня Минсоцполитики попросило Кабмин провести закупку боксов без тендера, иначе говоря, без конкурентных торгов, обвинив "Профессиональные закупки" в затягивании процесса, хоть все документы само министерство предоставило лишь 10 апреля, через месяц после решения Кабмина начать процесс.

15 июня к главе "Профессиональных закупок" Андрею Кузьменко и его коллегам пришла повестка на допрос от Государственного бюро расследований.

"Стоимость закупки довольно высока, и мы с самого начала не ожидали, что закупка будет простая и пройдет без осложнений. Наши ожидания вполне подтвердились", - рассказал Кузьменко в Фейсбуке.

Он отметил, что 6 фирм показались специалистам подозрительными.

"Уголовное производство ГБР открыто по статьям 191 (ч. 5) и 364 (ч. 2). В части 5 статьи 191 говорится о присвоении, растрате имущества или завладении чужим имуществом. Непонятно, о какой именно растрате идет  речь - ведь аукцион еще не состоялся и ценовые предложения участников закупки не раскрыты", - удивился чиновник.

Допрос состоялся 22 июня и продолжался 2 часа, а его коллегу допрашивали 19 июня на протяжении 5 часов.

Чем закончится история с тендероми когда беби-боксы отправят в роддома и управления соцзащиты, пока неизвестно.

"По результатам тендера соглашение может быть подписано ориентировочно во второй половине июля. Если на складе победителя не будет лежать готовый товар, то на поставку понадобится еще около месяца", - считают эксперты издания "Наші гроші".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дети низкого качества": почему общество должно жестко отреагировать на этот позор

"КП" в Украине" решила и сама высказаться по вопиющему заявлению нардепа, и спросить мнения экспертов – психолога, социолога и экономиста.

Новости по теме: роддом помощь