Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в Одессе заявил, что Украина не будет идти на поводу у России

Зеленский в Одессе заявил, что Украина не будет идти на поводу у России
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Зеленский, находящийся с рабочим визитом в Одессе, заявил, что Украина не будет вносить изменения в Конституцию по требованию России. Об этом он сказал во время брифинга, отмечая на вопрос журналиста о том, действительно ли РФ потребовала от нашей страны представить проект конституционных изменений об особом статусе ОРДЛО.  

 - Никто от Украины не может ничего требовать. Мы - независимая страна, нужно всем поработать над риторикой. Что касается встречи, скажу вам откровенно: пока не готов говорить. Очень неплохо прошла встреча, предметно прошла. Более нечего комментировать, - ответил Зеленский.

Он также добавил, что позже будет совещание по этому поводу. Отказался рассказывать о переговорах в Берлине, пишет Радио Свобода, и руководитель Офиса президента Андрей Ермак, присутствующий на выступлении президента. Он лишь отметил, что встреча политических советников лидеров государств нормандского формата 3 июля в Берлине "приблизила проведение следующего саммита лидеров Украины, Франции, Германии и России в Берлине".

ЧТО ЗА ТРЕБОВАНИЕ РОССИИ   

Накануне немецкое издание Der   Spiegel сообщило, что на встрече помощников президентов 3 июля в Нормандском формате  Москва настаивала на скорейшем правовом определении статуса ОРДЛО и представлении проекта изменений в украинскую Конституцию до 6 июля. Косвенно эту информацию подтвердил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, который  в комментарии журналистам  рассказал, что "до проведения встречи в "нормандском формате" на высшем уровне Украине необходимо принять и согласовать с Донбассом десятки законов".

- О встрече на уровне министров речи не было. Были попытки определить конкретные даты встречи на высшем уровне... Но об этом говорить пока очень-очень рано, потому что необходимо выполнить в полном объеме – а это огромный объем работы, прежде всего, со стороны Украины – те решения, которые были приняты на саммите 9 декабря …Это десятки разных законов, которые нужно не только разработать (украинской стороне), но и согласовать с Донбассом, а это тоже непросто, - заявил Козак.

Ранее в Офисе президента заявили, что представители ОРДЛО будут постоянно участвовать в переговорах по Донбассу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны имена людей, которые представят ОРДЛО на переговорах по Донбассу