Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ выяснили, что Иран отправит черные ящики МАУ во Францию. В марте их планировали передать Украине

СМИ выяснили, что Иран отправит черные ящики МАУ во Францию. В марте их планировали передать Украине
Фото: Фото: REUTERS

Иран готов передать черные ящики сбитого самолета МАУ Франции, как только страны, задействованные в расследовании, это одобрят. Об этом пишет Reuters в четверг, 11 июня.

- На видеоконференции один из представителей Ирана заявил, что Тегеран передаст черные ящики в Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA) во Франции, - говорится в сообщении.

Однако пресс-секретарь министра транспорта Канады Марк Гарно никак не прокомментировала эту информацию. Она отметила, что Иран должен выполнить все обязательства, которые взял на себя в марте.

- Они продемонстрировали открытость для передачи черных ящиков, однако мы хотим увидеть конкретные действия с их стороны, чтобы проанализировать их, - пояснила Гарно.

Ранее экс-глава МИД Украины Вадим Пристайко предполагал, что черные ящики сбитого в Иране самолета МАУ могут быть расшифрованы во Франции, однако с обязательным участием украинских экспертов.

Иран хотел передать черные ящики Украине, однако передумал

Власти Ирана все это время действительно проявляют непоследовательность в вопросе передачи Украине бортовых самописцев сбитого лайнера МАУ. Офис Генерального прокурора и Служба безопасности Украины еще 15 января обратились в компетентные органы Ирана с просьбой передать украинской стороне бортовые самописцы со сбитого самолета МАУ.

Сначала Иран выражал готовность передать Украине "черные ящики" сбитого над Тегераном самолета МАУ. Однако потом правительство передумало.

Несмотря на заявлений иранской стороны о том, что их страна не имеет программного обеспечения для расшифровки, в феврале Иран отказался передать "черный ящик". По словам министра иностранных дел Джавад Зариф, их страна имеет полное право самостоятельно заниматься расшифровкой бортового самописца самолета МАУ.

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера.

В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 11 января Тегеран официально признал, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой - по ошибке. Позднее власти Ирана уточнили, что по самолету было выпущено две ракеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина призвала Иран передать "черные ящики" сбитого МАУ.

Тегерану напомнили о договоренностях.