Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Антиколомойский" законопроект побил рекорд по количеству внесенных правок

Фото: Фото: Оскар Янсонс

Рассмотрение во втором чтении резонансного законопроекта о невозврате национализированных банков прежним владельцам может затянуться на 4-5 месяцев. Именно столько времени потребуется, чтобы рассмотреть все 16 тысяч поправок, которые народные депутаты подали к "банковскому закону", и то при условии, что на рассмотрение одной поправки депутата будут тратить не более 2-3 минут.

- Будет примерно 16335 правок. Кстати, это рекорд Украины. Дмитрий Разумков, точно нужно какую-то премию ВРУ "законодатель-ударник" вводить, - написал на своей страничке в "Фейсбук" первый замглавы профильного комитета парламента Яросла Железняк и обнародовал рейтинг депутатов, подавших наибольшее количество поправок. 

Всего в этом рейтинге 28 народных избранников, семеро из них зарегистрировали более тысячи поправок каждый. Абсолютный рекордсмен внефракционный депутат Антон Поляков.

- Дя, я подал 6033 поправки. И все правки направлены на то, чтобы защитить украинскую банковскую систему от возможного произвола топ-чиновников, - пояснил в своем телеграмм-канале Антон Поляков. - У нас часто, под видом якобы борьбы с олигархами, пытаются протягивать совершенно непонятные вещи, которые не укладываются в любую логику и вредят интересам, в первую очередь людей и самого государства. В принятой в первом чтении редакции законопроекта №2571-д прописаны нормы, которые отбрасывают Украину до уровня так называемых "банановых республик".

По его словам, в первую очередь речь идет о том, что начатые процессы вывода с рынка неплатежеспособных банков нельзя будет останавливать решениями судов.

- Получается, что у нас НБУ, Кабмин и Президент уже не должны руководствоваться нормами закона? Это мы так европейское государство строим? – вопрошает Поляков. -Еще одну глупость зашили в той же норме о признании неплатежеспособности банков. Соответствующий срок предлагают уменьшить с 180 до 90 дней. Скажите, это мы так готовимся поддержать банковский сектор в условиях грядущего кризиса? И это я уже не говорю о неограниченных полномочиях, которые хотят предоставить руководству НБУ и многих других вещах.

КСТАТИ

Законопроекты-рекордсмены по количеству правок

  • Проект Конституции -  5700
  • Избирательный кодекс-  4400
  • Закон об обороте сельскохозяйственных земель - 4000
  • Законопроекту о процессуальных кодексах -  3400
  • Законопроект "покупай украинское" -  2500
  • "Языковой" закон - 2000

Читайте также

Чтобы разблокировать закон о рынке земли, придется голосовать минимум 13 раз