Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тарас Чорновил об убийстве Сергея Старицкого: Мог ли Кожара умышленно убить? Исключено! А вот если выпил…

Тарас Чорновил об убийстве Сергея Старицкого: Мог ли Кожара умышленно убить? Исключено! А вот если выпил…
Фото: Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Задержанный по обвинению в убийстве бизнесмена Сергея Старицкого экс-глава МИДа Леонид Кожара не виновен. В этом всех уверяет его супруга Марина Козерод. Она взяла вину за случившееся на себя, заявив, что Сергей Старицкий "вертел в руках пистолет", а она попыталась отобрать оружие. В этот момент случайно произошел выстрел.

"КП" в Украине" созвонилась с Тарасом Чорновилом, который был очень дружен с семьей Кожары, чтобы лучше узнать о характере жены экс-главы МИДа. В этом разговоре выяснился неожиданный поворот.

- Тарас, вы давно дружите с Кожарой, что можете сказать про его жену?

Жена Кожары Марина.  

- Я знаю семью Леонида Кожары очень хорошо. Мы с ним ездили не в одну совместную загранкомандировку. Несколько раз отдыхали за рубежом семьями. Однажды целое лето провели в Римини. Заходили друг к другу в гости, встречали вместе Новый год.

Дружили долго. Но приятельские отношения прервались после того, как Кожара озвучил абсолютно "дикое" заявление: что в декабре 2013 года студенты сами себя побили на Евромайдане. После этого мы прекратили общение.

У них была абсолютно нормальная семья. Люду очень хорошо знаю. Сын, Ярка, умный молодой человек, хороший программист.

- А кто такая Люда?

- Жена!

- Нет, жена Леонида Кожары - Марина…

- Как Марина? Он много лет жил с Людой. Прекрасная семья.

- В убийстве призналась жена Кожары - Марина Козерод.

- О, тогда я – пас! Я очень хорошо знал Людмилу – порядочный человек. Получается, у него уже вторая жена. Козерод…Козерод… Знакомая фамилия. Мне кажется, она крутилась возле Кожары, когда он еще работал в комитете Верховной Рады. Значит, Кожара развелся с Людой… Наверное, она не выдержала, что Леонид выпивал.

- А он выпивал?

- Да, была такая проблема. Люда пыталась с этим бороться. Он не часто, но крепко выпивал. Есть люди, которым по определению пить нельзя: выпив немного, теряют над собой контроль - начинают заливать всё в себя, потом становятся невменяемыми. Я припоминаю, как в Абу-Даби ему, мягко говоря, пришлось помогать добраться в номер. Люде страшно это не нравилось. Она не пила сама. Всегда была трезвой.

А если говорить о преступлении… Я имею свою версию, предположение случившегося. Мог ли Кожара умышленно убить? Нет! Исключено! Леонид сам по себе добряк, не агрессивный и абсолютно безвольный человек. Мог ли он агрессивно совершить преступление? Нет, не мог. А вот если выпил, то… Ему было свойственно бахвальство, любил чем-то похвастаться… У него, как выяснилось, было личное огнестрельное оружие. Когда мы дружили, то этого оружия у него не было. Видимо, когда стал министром, то подарили пистолет или наградили. В те времена такие подарки были в моде.

Так вот. Будучи пьяным и не понимая, что он делает, он мог просто демонстрировать (пистолет. – Авт.), передернуть затвор и случайно нажать. Моя версия – это было убийство по неосторожности под воздействием алкоголя.

- Марина Козерод утверждает, что якобы Леонида Кожары в момент выстрела не было в комнате. Это ее вина – убийство по неосторожности.

- Я в эту версию не верю. По первой версии, которая публично озвучивалась, в комнате не было никого, кроме Кожары и Старицкого. А то, что она берет на себя вину, очень плохо говорит о Леониде. Прятаться за юбку жены не по-мужски.

ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Убийство произошло 21 февраля в селе Чайки Киево-Святошинского района Киевской области в доме Леонида Кожары, бывшего главы МИДа Украины времен президента Виктора Януковича.

Приехавшая по вызову хозяев дома полиция обнаружила труп бизнесмена Сергея Старицкого с огнестрельной раной на лице. Кроме Сергея Старицкого и Леонида Кожары, в доме в тот момент находилась его жена Марина Козерод.

Как позже выяснилось, Леонид Кожара и Сергей Старицкий - бывшие одногруппники, учились на филологическом факультете Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, специальность - иностранный язык и литература.

В тот вечер они отмечали встречу и были пьяны. По версии следствия, между мужчинами возникла ссора. Старицкого вначале ударили по голове рукояткой наградного пистолета Jericho 941 RPSL, который принадлежит Кожаре, а затем выстрелили в лицо. 

Сторона подозреваемого уверяла обратное. Вначале в СМИ появилась версия о том, что Кожара показывал Старицкому наградной пистолет, и тот по неосторожности выстрелил себе в лицо.

Затем спустя месяц после преступления вину за смерть гостя взяла на себя Марина Козерод. Она заявила, что мужа в комнате не было. Старицкий вертел в руках пистолет, а когда она попыталась его у него отобрать, прозвучал выстрел.

Позже экспертиза показала: на входном пулевом отверстии на лице Старицкого отсутствовали характерные пороховые ожоги, а значит, выстрел сделан не в упор, а с 3-5 метров.

Чтобы установить картину произошедшего, 2 марта в доме экс-министра должны были провести следственный эксперимент. Однако он не состоялся из-за того, что у Леонида Кожары произошел гипертонический криз и мужчину увезли в больницу "Феофания".

В итоге следственный эксперимент провели спустя два дня, несмотря  на протесты адвокатов Леонида Кожары.

КТО ТАКОЙ СЕРГЕЙ СТАРИЦКИЙ

Бизнесмену было 57 лет. В 1992 году он основал рекламный холдинг Atlantic Group, который издавал несколько журналов: "Женский журнал", "Деловой журнал", "Эго", "Мой спорт". В 2005 году Старицкий возглавил правление телеканала "Интер", но уже через год ушел с должности якобы из-за конфликта с Валерием Хорошковским, на тот момент главой наблюдательного совета телеканала "Интер".

КТО ТАКОЙ ЛЕОНИД КОЖАРА

Эк-чиновнику 57 лет. Он трижды избирался народным депутатом Верховной Рады. Член Партии регионов Украины. Министр иностранных дел Украины с 24 декабря 2012 до 23 февраля 2014 года. 

После отставки Кожара на время ушел в тень, но затем начал проявлять политическую активность. Экс-министр опубликовал в Фейсбуке копию письма, которое якобы написал премьер-министру Яценюку американский сенатор Ричард Дурбин. Смысл "компромата" - показать внешнее управление украинской властью из США. Но позже выяснилось: письмо - фальшивка.

С 2016 года Кожара активно критикует правительство за невыполнение Минских соглашений, для чего основал общественную организацию "Институт мира".

Тогда же он пытался вернуться в большую политику, возглавив партию "Социалисты", основанную экс-министром внутренних дел и соратником Александра Мороза Василием Цушко.

В 2018-м партия выбрала Леонида Кожару кандидатом в президенты. Но он не выставил свою кандидатуру на выборах. А в конце 2019 года вышел из партии "Социалисты".  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокаты семьи погибшего Сергея Старицкого: Кожара ударил Сергея пистолетом по затылку, а потом выстрелил

 

Новости по теме: Леонид Кожара